Упражнения для красоты тела

Здоровый образ жизни предусматривает обязательное выполнение физических упражнений, делать которые желательно ежедневно. Это может быть простая утренняя зарядка, но чтобы она оказывала положительное воздействие на организм, нужно серьезно подойти к подбору упражнений. В зарядку стоит включить упражнения для укрепления мышц рук, ног, спины, груди, живота, причем, если нужно, то эти занятия могут быть направлены и на снижение веса.

Но если вы хотите более серьезно заняться моделированием собственного тела, то нужны упражнения, которые будут воздействовать на те или иные мышцы более целенаправленно. В таком случае вам стоит заняться фитнесом или бодибилдингом, которые не только способствуют развитию каких-то определенных мышц, но и помогают вашему телу стать более сильным, гибким, выносливым. Кроме того, определенные физические упражнения способны помочь людям, у которых имеются какие-то проблемы со здоровьем, в частности, с позвоночником.

Фитнес и бодибилдинг объединяет общая задача: формирование красивого, гармонично развитого тела путем физических тренировок. Однако фитнес-упражнения дают в результате гибкое, красивое тело, а итогом занятий бодибилдинга станет приобретение мощного тела с развитыми мышцами. Поэтому чаще всего занятия фитнесом предпочитают женщины, а мужчины выбирают бодибилдинг.

Конечно, упражнения, которые применяются в этих направлениях, различаются между собой. Фитнес тренировки включают комплексы упражнений, направленные на развитие мышц, увеличение гибкости и растяжку связок, на приведение фигуры к желаемой форме. Очень часто используются упражнения, направленные на похудение, которые хорошо действуют в сочетании с диетой. Одной диетой можно достичь потери веса, но чтобы придать телу нужную форму и правильно распределить массу, нужны занятия фитнесом, а именно упражнения для формирования талии, груди, мышц брюшного пресса.

Упражнения в фитнесе, в большой мере, направлены на укрепление мышц рук и ног. На тренировках используются такие дополнительные снаряды, как эспандер, гантели, иногда штанга с малым весом. В отличие от бодибилдинга, отягощения – это не основное на занятиях фитнесом, и вышеперечисленных приспособлений вполне достаточно, чтобы придать женским рукам и ногам гармоничный вид.

Особое внимание в фитнесе уделяется растяжке, ведь для красоты женщине недостаточно иметь просто красивое тело, она еще должна быть изящной и пластичной. Именно для этого в комплекс фитнес-упражнений входят упражнения на растяжку и гибкость.

Как мы уже отмечали, занятия бодибилдингом чаще всего предпочитают мужчины, хотя и немало женщин выбирают для занятий именно это направление. Бодибилдинг может стать как средством для достижения каких-то спортивных результатов, побед на соревнованиях, так и способом формирования своего тела. Заниматься бодибилдингом нужно регулярно, так как потерять приобретенную форму можно очень легко, а вот вернуться к прежним результатам не так уж просто.

Упражнения в бодибилдинге в первую очередь направлены на увеличение мышечной массы, поэтому похудение там ни к чему, напротив, излишний вес может стать естественной основой для стальных мускулов. Поэтому для людей с большой массой тела предусмотрены упражнения направленные не на похудение, а только на гармоничное ее перераспределение.

Основные упражнения в бодибилдинге направлены на развитие и проработку мышц спины, пресса, рук, ног, груди. Причем для каждой мышцы предусмотрены свои упражнения, которые направлены не только на увеличение объема, но также и на то, чтобы мышцы были более рельефными. В силу специфики бодибилдинга, упражнения в нем выполняются при помощи тренажеров с отягощениями, а так же гирь, штанги и гантелей, а вот гимнастические упражнения встречаются здесь очень редко.

Какое бы направление для моделирования своего тела вы не выбрали, не забывайте, что излишество и лень вредны во всем, а вот небольшие, но постоянные усилия помогут вам достичь желаемого.

Источник: womanews.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.