Почему болит голова в области глаза? Причины и лечение недуга

Многие впадают в панику, когда мучительно болит голова в области глаза и сразу на ум приходят страшные диагнозы. В действительности бояться не нужно, следует незамедлительно обратиться к доктору, подробно описать свои недомогания, рассказать об образе жизни и назвать имеющиеся заболевания. Исходя из этого врач сможет подобрать подходящие методы диагностики и назначит эффективное лечение. Болезненные импульсы в голове вкупе с невыносимым давлением на глаза могут локализоваться по обеим сторонам черепа или только с одной стороны. Также может болеть лоб и переносица. Нужно заметить, что орган зрения человека тесно взаимосвязан с мозгом, в оболочках этих зон сконцентрировано огромное количество нервных окончаний. Именно по этой причине боль, идущая из мозга, охватывает и болевые рецепторы глаз, лба, переносицы. Для появления такого дискомфорта может иметься масса причин, рассмотрим их.

Причины болей в голове и глазах

Переутомление

Многие из нас знакомы с головной болью напряжения, она появляется не только от физических перегрузок, но и от длительного психологического давления и интенсивного интеллектуального труда. Дискомфорт формируется на фоне спазма сосудов, сконцентрированных в плечах, лице и шее. Факт перенапряжения вызывает скопление гистаминов. Их появление характерно для любых воспалительных процессов. При таких болях ощущения можно описать так: будто бы на лбу надета сильно давящая повязка. Боль вполне можно терпеть, но раздражает то, что она отдает в глаза. В некоторых случаях дискомфорт не пропадает длительное время даже после соответствующего лечения. Существует универсальный метод избавления от головной боли напряжения, отдающей в глаза, это окончательный и бесповоротный отказ от всех стрессовых видов деятельности. Также надо уделять должное внимание организации своего отдыха.

Мигрень

Люди с мигренью также замечают, что их боли в голове иррадиируют в глаза, переносицу, лоб. Сигналом к приближению очередного приступа служит онемение конечностей, светочувствительность — в этот момент лучше всего принять анальгетик или препарат из группы НПВП, к таковым относят Ибупрофен, Индометацин, Диклофенак, Нурофен и их аналоги. В сложных случаях применяются сильные лекарства, такие как препараты на основе Триптана, Парацетамол или Залидар. Все меры направлены лишь на облегчение болей, но радикальных способов лечения мигрени не существует.

Другие причины отдающей в глаз головной боли

Люди жалуются на то, что у них болит голова в области глаза, когда:

    повышается внутричерепное давление;
    имеется не выявленная внутричерепная гематома;
    или организм переживает предынсультное состояние.

Также известно, что данный симптом может указывать на сосудистую аневризму, которую лечат оперативно.

Голова может болеть и при:

    менингите;
    фронтите;
    опухоли мозга.

В некоторых случаях обнаруживается спазм аккомодации, вызываемый перенапряжением мышц глаз.

головная боль — одно из последствий переутомления и психического напряжения

Способы облегчения боли в голове и глазах

Комплексное лечение

Если вас давно беспокоит боль в голове, которая отдает в один или оба глаза, не стоит терпеть и принимать обезболивающие средства постоянно. Необходимо серьезно обследоваться и найти истинные причины дискомфорта. Возможно, придется пройти несколько узких специалистов и ряд платных обследований. Нужно добиться постановки конкретного диагноза и вместе с лечащим врачом выбрать комплекс мер помощи. Вместе с лечением, возможно, придется поменять образ жизни или характер работы. Не стоит всецело уповать на народные средства, их можно использовать лишь с согласия лечащего врача и только вкупе с основным лечением традиционными медикаментами.

Дополнительные меры

Чтобы повысить качество жизни и стать спокойнее, нужно искать подходящие методы релаксации. Если серьезных требующих срочного вмешательства патологий не выявлено, то не лишним будет взять отпуск и организовать поездку для отдыха. В принципе расслабляться можно и дома. Кому-то помогают ванны с травами и солью, кого-то успокаивает массаж, фитнес и йога. Также потребуется наладить режим дня таким образом, чтобы отдых и работа гармонично сочетались в нем. Каждому человеку требуется разное время для сна, обычно хватает 7-8 часов для того, чтобы выспаться. Также нужно поменьше времени проводить перед телевизором или в социальных сетях, такая деятельность вызывает перенапряжение. Кроме того, полезно делать гимнастику для глаз, например, вращать глазами по кругу, двигать ими вверх-вниз, в стороны, по диагонали, смотреть вблизь-вдаль.

Любая головная боль существенно снижает качество жизни. Обезболивающие средства действуют хорошо, но, к сожалению, они дают только временный эффект. Во многих случаях приходится менять стиль жизни и основательно лечиться у нескольких специалистов.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.