Как вылечить варикоз на ногах у женщин и мужчин? Лучшие народные средства, лазерная терапия и препараты

Современный ритм жизни и физическая активность далеко не всегда хорошо сказываются на здоровье. Варикозное расширение вен – это не только не эстетично, но и опасно для организма. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о причинах появления данного заболевания у женщин и мужчин, а также разберем какое лечение варикоза на ногах наиболее эффективно.

Симптомы варикоза на ногах у женщин и мужчин

Появление сосудистых «звездочек» и венозной «паутинки» на коже – признаки варикозного расширения вен. Но тревожные сигналы наш организм посылает нам гораздо раньше, просто многие не обращают на них внимания, запуская процесс поражения вен. Разберем, какие симптомы указывают на возникновение данного заболевания ног.

Отек

Первый признак возникновения варикоза – это отечность ног. Изначально, голеностоп и коленные суставы приобретают легкую припухлость в конце дня, так как за день из-за внутривенного давления уже образовалась лимфатическая отслойка под кожей. Затем отеки на ногах появляются даже в утреннее время или после интенсивных физических нагрузок. Стоит отметить, что данный признак усиливается благодаря неправильно подобранной обуви и слишком плотной обтягивающей одежде.

Красные пятна на ногах

Давление, которое оказывается на вены при варикозе, обязательно проявляется на поверхности кожного покрова. Например, красные пятна, возникающие из-за близкого расположения капилляров к внешнему слою эпидермиса, сигнализируют о проблеме еще на начальной стадии заболевания. Цвет кожи может меняться от красного до багрово-коричневого оттенка, в зависимости от обширности очага поражения вен.

Судороги ног

Следующий признак варикозного расширения вен – судороги ног. Как правило, они начинают проявляться во время сна, преимущественно в ночное время. Это происходит потому, что даже в размеренном и расслабленном состоянии циркуляция крови не может обеспечить полноценный кровоток по всем венам, вызывая судорожные приступы. Данный признак варикоза опасен тем, что может возникать все чаще и интенсивнее, даже в дневное время.

Язвы

Появления язв на ногах сигнализирует о прогрессирующем расширении вен. Мелкие капилляры не выдерживают высокого венозного давления и лопаются непосредственно под кожей. Кровь, попавшая в мышечную ткань, изначально выглядит как синяк, который под воздействием низкого поступления кислорода и замедленного кровообращения, начинает воспаляться, образуя болячки уже на поверхности кожи. Стоит отметить, что чем ближе расположенность вен к поверхности кожного покрова, тем больше появляется язв во время варикоза.

отеки, пятна и судороги — это симптомы варикоза

Причина появления варикоза на ногах

Основная причина возникновения варикоза на ногах – нарушение циркуляции крови и высокое венозное давление. В совокупности с низкой физической активностью, либо «сидячим» образом жизни, данные факторы могут сыграть злую шутку с вашим организмом. Высокие нагрузки и усиленные тренировки также могут стать причиной возникновения варикозного расширения вен, так как тонкие стенки сосудов порой просто не выдерживают кровеносного напора, соответственно изнашиваются преждевременно.

Лечение варикоза вен на ногах

На сегодняшний день существует масса способов лечения варикозного расширения вен, причем даже в самых запущенных случаях. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные способы устранения данного заболевания.

Медикаментозное лечение

На ранних стадиях варикоз можно вылечит с помощью медикаментозного лечения. Преимущество такой терапии состоит в том, что ее можно проводить самостоятельно в домашних условиях, не прилагая особых усилий.

Крем

Для снятия первичных симптомов варикоза или в качестве профилактики данного заболевания, можно использовать крема и мази на основе гепарина. Этот компонент устраняет отечность ног, укрепляет стенки сосудов, а также способствует предотвращению кровеносных застоев. Выбор кремов от варикоза настолько велик, что можно подобрать препарат с учетом индивидуальных особенностей и степени заболевания. Наиболее популярными продуктами являются:

Троксевазин;
Лиотон;
Гепариновая мазь;
Венитан;
Фастум-гель;
Вольтарен Эмульгель.

Таблетки

Прием таблеток для устранения варикозного расширения вен – более эффективный способ лечения, нежели мази, но подбирать препарат должен квалифицированный специалист. В противном случае, если подобрать «подходящий» препарат самостоятельно, вы рискуете не только лишиться оздоровительного эффекта, но и усугубить состояние организма. Как таковых, таблеток «от варикоза» нет – лекарство либо оказывает флеботонический эффект, то есть усиливает кровоток ног, либо разжижает кровь, тем самым предотвращает появление тромбов и застоев в венах. Наиболее популярными и эффективными препаратами является:

Детралекс;
Венолайф;
Тренал;
Флебодиа;
Ангистакс.

Лечение вен лазером

Современная медицина предлагает быстро и эффективно избавиться от варикозного расширения вен с помощью лазера. Процедура состоит из двух сеансов – закупоривание мелких сосудов и последующая корректировка. Во время первого этапа, с помощью лазера, закупоривают мелкие капилляры на ногах, тем самым направляя кровь по крупным сосудам и устраняя давление на более мелкие вены. Второй этап проводиться для устранения сосудистой сетки и укрепления поврежденных участков сосудов. Данная процедура практически безболезненна и подходит всем категориям больных, кроме беременных и кормящих женщин.

Гидротерапия

Эффективность гидротерапии против варикоза научно доказана, однако относиться к категории профилактических процедур. Данное лечение водой применяется исключительно на начальной стадии заболевания, при возникновении сосудистой «паутинки» или легких отеков ног. Сама процедура основана на температурном перепаде, который способствует нормализации кровоснабжения и укрепления стенок сосудов. Для этого ноги погружаются в специальный резервуар и точечным потоком воды массируют ноги, при этом температура жидкости начинается от 15 градусов и достигает 45.

Хирургическое устранение варикоза

Флебэктомия – операция по удалению варикозных вен, способствующая восстановлению правильного кровоснабжения по более крупным артериям. Данная процедура длится не более 2,5 часов и выполняется под общим наркозом. Хирург делает небольшие разрезы, через которые буквально вытягивают пораженные сосуды, запаивая у основания. Как и при лазерной терапии, такая операция направляет поток крови в более крупные вены, тем самым снимая нагрузку на мелкие капилляры. Обратите внимание, что флебэктомия выполняется только при отсутствии красных пятен и язвенных гнойников. В противном случае, высок риск кровеносного заражения и тяжелого реабилитационного периода.

варикоз лечится хирургическим, народным, лазерным и медикаментозным способом
Народные методы

Начальную стадию варикоза можно устранить с помощью народных методов лечения. Главное – своевременно проконсультироваться со специалистом на наличие возможных противопоказаний. Рассмотрим наиболее эффективные и проверенные методы лечения варикозного расширения вен народными средствами.

Яблочный уксус

Яблочный уксус издавна используется для лечения варикоза. Данный продукт, благодаря высокому содержанию витаминов и минералов, быстро снимает отечность, устраняет болевые ощущения, а также укрепляет сосудистые стенки. Особый оздоровительный эффект несут в себе компрессы из уксуса. Процедуру лучше проводить на ночь, приложив к пораженному участку ноги марлевый бинт, пропитанный яблочным «лекарством». Затем необходимо обернуть компресс теплой тканью. После пробуждения снимите повязку и ополосните ноги теплой водой, после чего смажьте увлажняющим кремом.

Зеленые помидоры

Содержание микроэлементов и витаминов в зеленых помидорах значительно выше, чем в яблочном уксусе. Поэтому втирание кашицы из данного овоща – также популярное в народе средство. Сложность такого рецепта состоит в том, что необходимо использовать только свежий продукт, а он имеет ограниченную сезонность, а для супермаркетов и овощных магазинов – редкость. Для проведения процедуры нам понадобиться около 0,5 килограммов зеленых томатов, которые необходимо пропустить через мясорубку или блендер. Полученную массу наносим на пораженный варикозом участок и заматываем пищевой пленкой. Затем необходимо лечь, установив ноги чуть выше уровня головы, и продержать такой компресс не менее 40 минут.

Сода

Пищевая сода является мощным антисептиком, поэтому обливания содовым раствором при варикозе, особенно с язвенными гнойниками, рекомендуют даже врачи. Обратите внимание, что данный продукт сушит кожу, следовательно, после проведение процедуры необходимо увлажнять ее глицерином или оливковым маслом. Для приготовления раствора необходимо развести в теплой кипяченой воде 2 столовые ложки соды. При желании можно добавить 1 чайную ложку аптечной ромашки – она лишь усилит антибактериальный эффект. Ополаскивайте данным раствором пораженные варикозом участки в течение 5-10 минут, желательно перед сном.

Пиявки

Пиявки используют в терапевтической медицине более 15 лет, причем от множества заболеваний. Данные представители семейства кольчатых червей отлично очищают кровь, восстанавливают необходимую циркуляцию, а также способствуют сокращению кровеносных застоев и судорожных приступов. Лечение пиявками применяется курсом, который составляет от 7 до 12 сеансов, в зависимости от степени сложности варикоза. На каждый поврежденный и вздутый сосуд прикладывается червь примерно на 5-15 минут. За это время пивка очищает кровь и временно восстанавливает микроциркуляцию малых капилляров, благодаря чему снимается отечность и болевые ощущения.

Пчелы

Лечение варикозного расширения вен пчелами, не менее эффективно, чем пиявка. Проблема состоит в том, что данный вид оздоровительной процедуры выполняют только дипломированные апитерапевты, спрос на которых упал с появлением современных медицинских технологий. Если вам все-таки удалось найти такого специалиста – смело проводите несколько курсов, предварительно убедившись в отсутствии аллергии на продукты пчеловодства. Принцип действия лечения варикоза пчелами состоит в усилении кровоснабжения, при этом, не повышая венозное давление. К тому же, пчелиный яд обладает антисептическим действием, благодаря которому мелкие ранки и язвы затягиваются гораздо быстрее.

Глина

Для профилактики возникновения варикоза отлично помогает аптечная глина, предпочтительно голубая или белая. Высокое содержание микроэлементов в данном продукте способствует укреплению стенок сосудов и тонусу кожи. Кремний и азот, содержащийся в белых породах глины, улучшает микроциркуляцию крови и способствует снятию отеков и ощущения тяжести в ногах. Проводить процедуру «холодного» обертывания глиняной пастой необходимо 2-3 раза в неделю, предварительно замочив сухую породу в теплой воде и размешав до однородного состояния. Полученную кашицу нужно нанести по всей части ноги, слоем не менее 0,5 сантиметров, затем обернуть марлей и оставить примерно на полчаса. Далее смываем глину прохладной водой и увлажняем кожу кремом.

Мята

Применение ванночек для ног на основе отвара перечной мяты способствует профилактике варикозного расширения вен и снятию легкой отечности. Благодаря «охлаждающему» мятному эффекту снимается напряжение и повышается тонус кожи, что способствует активной циркуляции кровеносных сосудов. Для приготовления ванночки из отвара растения нам понадобиться около 300 граммов свежей или 5 столовых ложек сухой мяты на 1,5 литра воды. Доводим жидкость до кипения, засыпаем измельченную траву и сразу снимаем с огня. Настаиваем отвар в течение часа, процеживаем, а затем разводим в ванне на 5 литров теплой воды. Ополаскиваем ноги не менее 15 минут за процедуру.

Запомните, что применять один из народных способов можно только после консультации специалиста. Разрешение доктора обязательно.

Помните, чем своевременнее вы проведете лечение варикозного расширения вен, тем «проще» и эффективнее пройдет лечение. В противном случае, хронический варикоз может перейти в атрофические язвы, а в последующем в гангрену, которая грозит заражением крови и ампутацией.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.