Проекты домов из пенобетонных блоков

Если вы ищете недорогой проект двухэтажного дома, обратите внимание на пенобетонные здания. Вариант радует соотношением цены и качества, обеспечивая владельцам микроклимат, шумоизоляцию и вентиляцию. На что же обратить внимание при выборе проекта?

Преимущества и особенности

Здания из блоков стали альтернативой традиционному строительству, частично заменив постройки из кирпича. Доступность дополняется следующими плюсами:
Благодаря простоте работ коттедж удастся возвести в сжатые сроки. Небольшой вес материала избавит от проблем при транспортировке.
Экологичность не вызовет нареканий, причем это свойство не будет сопровождаться высокой ценой.
Фундамент окажется легче, чем у кирпичной постройки, что сократит расходы на строительство.
Материал отличается морозостойкостью, теплопроводностью, хорошим звукопоглощением. При соблюдении технологий строительства пребывание в подобном доме доставит только комфорт.
Порадуют и архитектурные возможности, поскольку вы не будете ограничены в решениях. К преимуществам относят точность геометрических характеристик, что позволяет применять тонкошовные растворы. Строение получается теплее, поскольку количество мостиков холода уменьшается. Чтобы воплотить задумки, выбирайте проекты домов из пенобетонных блоков!

На что обратить внимание

Компании предлагают как типовые, так и индивидуальные решения, адаптированные под ваши потребности. Вариации этажности и архитектурных стилей все же сохраняют общие черты: если в здании есть надстройки, необходимо использовать дополнительные перемычки для перекрытий. Чтобы учесть нюансы, начинайте строительство с планирования: это позволит избавиться от неприятных сюрпризов.
Обратите внимание, что разработанный проект должен включать следующее:
план каждого этажа;
пояснительную записку с расчетами;
чертежи фундамента, строительных конструкций, инженерных узлов;
план участка;
расчет материалов и смету.
Учесть особенности, не имея специальных знаний, вряд ли удастся, поэтому обратитесь к профессионалам. Благодаря готовому проекту вы избежите необратимых последствий, которые в будущем приведут к лишним расходам.
На основании готового проекта вы заключите договор со строителями: при оплошностях вы сможете доказать, что промахи — это их вина. Благодаря спецификации материалов и смете удастся исключить изменения стоимости при строительстве, а готовая планировка избавит от недочетов в расположении комнат.
На практике оказывается, что строительство без проекта приходится замораживать на несколько сезонов. Это ведет к финансовым потерям, поскольку материалы с каждым годом дорожают. Пауза в строительстве становится и причиной «гибели» всего здания, поэтому избегайте распространенной ошибки.
Итак, дабы избавить себя от неприятных сюрпризов, учитывайте правила:
Отложите начало работ до тех пор, пока не получите план.
Если вы выбрали типовой проект, откорректируйте расположение окон и дверного прохода. Характеристика должна соответствовать особенностям вашего участка.
Не стоит рассчитывать, что вы найдете готовый проект, полностью оправдывающий ожидания. В этом случае закажите индивидуальный план: хотя услуга потребует расходов, результат того стоит.
Затраты на составление проекта окупаются в дальнейшем, поэтому не стремитесь к чрезмерной экономии.

Что учесть при составлении проекта

Особенного внимания требует планирование многоэтажной постройки. Ведь большая площадь принесет не только плюсы: при неправильном расположении лестниц передвигаться по ним в вечернее время, когда вся семья отправляется спать, будет неудобно. Если же среди домашних есть кто-то малоподвижный, то без специальных приспособлений, облегчающих передвижение, не обойтись.
Длинные коридоры также станут минусом, ведь в большом доме все должно быть под рукой. Исключите проходные комнаты, ведь компактность размещения станет плюсом. А главным правилом остается наличие санузлов на каждом этаже.
Продумав нюансы, вы избавите себя от неприятных сюрпризов в будущем. Поскольку учесть тонкости сможет лишь профи, не экономьте на проектах!

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.