Как научиться бегать на длинные дистанции быстро

Вопрос, как научиться быстро бегать, волнует и начинающих, и опытных спортсменов. Но просто приложить усилия недостаточно, поскольку потребуется усовершенствовать технику. На что же обратить внимание?

Особенности техники бега

Любители пробежек считают, будто следует сильно отталкиваться ногами от земли и делать большой прыжок. Но подобным образом скорость не увеличить, поскольку она требует касания поверхности. Частый и непродолжительный контакт ног с землей обеспечит желаемый результат.
Как усовершенствовать технику? Обращайте внимание на следующее:
Быстрее опускайте ноги на дорожку, но не забывайте смягчать ее в суставах. В результате вам удастся эффективно оттолкнуться.
Положение рук играет роль, поэтому держите их недалеко от корпуса.
Наклоняйтесь вперед, чтобы облегчить движение. Слишком сильный наклон корпуса все же помешает, поэтому ищите удобное положение.
Учитывайте эти рекомендации, и результаты улучшатся.

Какие правила следует помнить

Начиная работать над собой, сделаете поправки на следующее:
Не огорчайтесь, если поначалу скорость бега вызывает нарекания. Не думайте, будто улучшить показатели вам не по силам, просто наберитесь терпения.
Выберите темп, не доставляющий дискомфорта. Начинающие совершают ошибку, стараясь бежать сломя голову. Но следует найти скорость, которую вы сохраните в течение продолжительного времени.
Тренируетесь в компании? Не старайтесь обогнать приятелей и не ориентируйтесь на их результаты. Главное, чтобы вы не разговаривали во время занятий, потому что правильно дышать станет сложно.
Искушение пропустить тренировку из-за погоды, домашних дел или других занятий, которые вы используете в качестве предлога полениться, неизбежно. Но стоит пару раз собраться с силами, и вы дисциплинированно будете тренироваться по графику.
Проявления лени нельзя путать с потребностью организма в отдыхе. Прислушивайтесь к сигналам, подаваемым телом, и по необходимости сбавляйте темп.
Бегайте по улице, ведь нагрузка на тренажере оказывается меньше. Вы не приучаетесь держать темп или следить за рельефом, поэтому умения окажутся неприменимы в реальности.
Важным моментом остается наличие удобной одежды и обуви. Сэкономив на кроссовках, вы рискуете получить травму.
Учитывайте эти моменты, и вы увеличите скорость бега. Добиться подобной цели удастся каждому, но потребуется изучить теорию и идти к поставленным результатам.

Какие упражнения делать

Тренировки должны быть направлены на общую выносливость организма, а также проработку бицепса бедра и квадрицепса. Для этого бывайте в тренажерном зале, прокачивая ноги, а также делайте следующие упражнения:
Займитесь бегом на месте с высоким подъемом колена. Пятки на пол не опускайте.
После нескольких минут переключитесь на бег с касанием ягодиц стопами.
Упражнение «Пружина» способствует укреплению мышц. Просто поднимайтесь на носки, взяв в руки гантели.
Прыжки на прямых ногах также позволят улучшить результат. Важно не держать колени жесткими, иначе вы травмируете суставы.
Упражнения со скакалкой можно выбрать по вашим предпочтениям.
В заключение делайте прыжки из выпада, меняя ноги в воздухе.
Регулярное выполнение комплекса позволит улучшить результаты тренировок. Главное, чтобы занятия были систематическими: делая их от случая к случаю, прогресса не добиться. Пауза между тренировками не должна превышать 72 ч., что обусловлено особенностями организма. Дело в том, что мышцы по истечении этого времени возвращаются к состоянию, на котором используются ежедневно. При больших промежутках мускулатура деградирует, и вы словно топчетесь на месте.

Дополнительные советы для начинающих

Стремясь к прогрессу, обращайте внимание и на следующие факторы:
Научиться бегать на значительные дистанции и держать скорость невозможно без тренировок. Преодолевайте большие расстояния в привычном темпе, постепенно увеличивая его.
Не жертвуйте техникой ради скорости, поскольку рискуете получить травму.
Вы будете бежать быстрее, обозначив цель на горизонте.
Тренируйтесь регулярно, и прогресс не заставит себя ждать.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.