Эпиляция воском в домашних условиях

Содержание

    Положительные моменты ваксинга
    Недостатки восковой эпиляции
    Механизм восковой эпиляции
    Известные противопоказания
    Виды воска для самостоятельной эпиляции
    Немного о материалах и инструментах для ваксинга
    Как делать ваксинг в условиях дома
    Часто задаваемые вопросы
    Ваксинг в салоне

Эпиляция воском в домашних условиях сейчас стала невероятно популярной процедурой по удалению лишних волосков с поверхности лица и тела. Чаще всего ваксинг (это ещё одно название данной процедуры) выполняют в области бикини, подмышек, ног и рук, а также на лице: можно убрать даже усы и обработать щеки.

Удаление волос при помощи тягучих смол – столь же древняя процедура, как и сахарная эпиляция: ими пользовались и древние египтянки, и пленительные красавицы Востока. С той поры процесс восковой эпиляции стал намного удобнее благодаря появлению специальных приспособлений и усовершенствованию формулы воска.

Положительные моменты ваксинга

Восковая эпиляция обладает рядом бесспорных преимуществ (многовековая история её применения является весьма красноречивым доказательством в пользу этого аргумента). Давайте перечислим хорошие стороны этого метода.

Эпиляция воском – это:

Весьма несложный и относительно недорогой способ, помогающий избавить поверхность кожи от лишних волос любого типа.
Процедура, которую можно самостоятельно выполнить дома.
Процесс, не отнимающий много времени.
Достаточно эффективная операция, позволяющая на три-четыре недели забыть о необходимости удаления ненужных волосков. Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные до и после неё.
Постоянное проведение ваксинга способствует изменению самой структуры удаляемых волос (они делаются более мягкими), а также влияет на характер и интенсивность их роста (вновь отросшие волоски растут более редко и не так быстро).
Правильно выполненный ваксинг обычно не сопровождается никакими осложнениями и побочными эффектами (в виде зудящей, раздражённой и покрасневшей кожи).

Недостатки восковой эпиляции

Рассматривая все плюсы и минусы ваксинга, нельзя не рассказать и об отрицательных его сторонах.

Главным негативным моментом этой процедуры является достаточно сильная боль, поэтому ваксинг противопоказан людям с низким порогом чувствительности.
Ваксинг удаляет не только грубые, но и пушковые волоски.
В результате на этом участке кожи со временем может появиться уже не пушковая, а полноценная жёсткая растительность (вследствие перерождения волосков).

При помощи биоэпиляции можно удалить только волоски с длиной не менее пяти миллиметров, поэтому периодически приходится дожидаться их отрастания.
После ваксинга обработанные участки тела покрываются большим количеством красных точек, исчезающих лишь через несколько дней.

Механизм восковой эпиляции

Эпиляция воском: что это такое?

    Суть метода состоит в следующем: после нанесения расплавленного воска на поверхность кожи происходит его быстрое застывание, характеризующееся обволакиванием всех имеющихся там волосков.


Удаление восковой полоски неминуемо заканчивается вырыванием этих волосков вместе с волосяными фолликулами.

    Благодаря удалению этих фолликулов последующий рост волос происходит значительное время спустя.
    Сколько не растут волосы после ваксинга? В большинстве случаев данная процедура может избавить от волос на 3-4 недели.

Известные противопоказания

В целом ваксинг является достаточно безопасным методом эпиляции, однако и он имеет определённые противопоказания. В каких случаях лучше совершенно отказаться от этой процедуры?

Если пациент страдает сахарным диабетом, характеризующимся замедлением восстановительных процессов. Повреждение кожи у такого пациента может привести к развитию сепсиса.
Если варикоз у пациента находится в стадии ярко выраженных вен, выступающих в виде неэстетичных узлов.
При наличии большого количества новообразований на коже (папиллом, висячих родинок, бородавок).
При индивидуальной непереносимости отдельных компонентов воска, содержащегося в картридже воскоплава.
Людям со склонностью к аллергии обязательно следует протестировать средство для ваксинга на крохотном участке своей кожи.

Виды воска для самостоятельной эпиляции

Для домашнего употребления чаще всего применяют воск двух видов:

    Горячий воск, представляющий собой сочетание смол, продуктов нефтеперегонки и растительных масел.

Биоэпиляция горячим воском проходит почти без боли, поскольку действие горячей массы, раскрывающей поры, способствует более лёгкому удалению волосков.


Горячий воск – отличное средство для обработки сверхчувствительных участков тела: зоны бикини и подмышек.

Горячий воск, требующий наличия специальных навыков, используется обычно в профессиональных салонах красоты. Плавят его в особых баночных воскоплавах, зачастую не имеющих терморегуляторов, а на кожу наносят при помощи деревянной лопатки.


Поскольку слой воска получается достаточно толстым, клиент может почувствовать не только сильную боль, но получить термический ожог.

Всё это возможно, если персонал салона не обладает достаточной квалификацией, поэтому для работы с воском требуется лицензия.

Эпиляция горячим воском выполняется без полосок.

    Тёплый (мягкий) воск, состоящий из смол и разного рода размягчителей — рецепт состава указывается на этикетке упаковки.

Воск, предназначенный для бытового использования, расфасовывается в специальные банки или в роликовые кассеты (картриджи). Некоторые производители выпускают воск, содержащий фруктовые ароматизаторы.

Как показала практика, ни один ароматизатор не в силах перебить запах парафина, являющегося основным компонентом эпиляционного средства, поэтому не стоит поддаваться рекламе.

Немного о материалах и инструментах для ваксинга

Вы решили сделать восковую эпиляцию на дому. Что для этого нужно? Для выполнения ваксинга необходимы следующие материалы и оборудование:

    Кассетный (картриджный) воскоплав – аппарат, предназначенный для разогревания воска. Без этого прибора работа с воском невозможна, поскольку он обеспечивает качественное и безопасное нагревание эпиляционного состава до 60-ти градусов. Именно эта температура доводит воск до рабочего состояния и исключает возможность получения ожогов. В рекомендации к воскоплаву сказано, что использовать микроволновую печь или кастрюльку с горячей водой для разогревания восковых картриджей ни в коем случае нельзя. Эпиляция перегретым воском чревата ожогами. Если он будет недостаточно горячим, ролик в картридже не начнёт вращаться.
    Картриджи (кассеты) с тёплым воском, оснащённые широкой или узкой головкой. Картриджем с узкой головкой удобно обрабатывать зону бикини.

Воск в кассетах часто окрашивают в яркие цвета. Инструкция к ним рекомендует приобретать воск тёмных, контрастирующих с цветом кожи, расцветок: это облегчает нанесение эпилирующего состава.


На сколько хватает одного картриджа? Содержимого такой кассеты обычно хватает на двукратную обработку обеих ног, при условии нанесения воска от стопы до верхней части бедра.

Благодаря наличию особого ролика состав наносят на кожу тончайшим слоем.

    Специальные полоски (из нетканого материала) для эпиляции. Производители предлагают два варианта полосок: в уже нарезанном виде и в форме рулонов.

Опытные пользователи советуют приобретать уже нарезанные полоски, с которыми удобнее работать. В случае использования рулонного варианта необходимо отрезать кусочки длиной не более десяти сантиметров, поскольку для работы с более длинными полосками может попросту не хватить размаха руки.

Все перечисленные материалы можно купить в специализированных магазинах для стилистов и косметологов, а также через интернет.

    Любое косметическое масло (кокосовое, массажное, детское, оливковое) для удаления остатков эпиляционного состава с поверхности кожи.
    Детскую присыпку (ею удаляют излишнюю влагу с кожи).

Как делать ваксинг в условиях дома

Как правильно делать ваксинг? Технология процедуры проста.

Подготовка кожи заключается в принятии душа (без увлажняющих средств и пилингов) за пару часов до сеанса. Кожа должна быть хорошо высушенной. При необходимости можно воспользоваться детской присыпкой.

Картридж ставят в воскоплав и разогревают согласно инструкции производителя (описание последовательности действий всегда прилагается).
После разогревания воска прибор отключают от сети, картридж на пару секунд (для стекания состава) переворачивают головкой вниз и по росту волос наносят 10-сантиметровую полоску воска. После этого картридж ставят вертикально (класть нельзя, поскольку жидкий воск может вытечь и что-нибудь испачкать).
Поверх полосы воска приклеивают полоску из нетканого материала так, чтобы у неё оставался один свободный край (это облегчит её отрывание). Проведя несколько раз рукой в направлении роста волос, добиваются более плотного прилегания полоски.
Взяв полоску за нижний уголок и слегка натянув кожу (иначе будет больно), её резко отрывают против роста волос. Рвать следует не вверх, а параллельно поверхности обрабатываемого участка.
Операцию повторяют до полного удаления волосков. По краям полоски воск обычно остаётся, в этом случае допускается её повторное наложение.


Делать ваксинг одной и той же полоской можно до тех пор, пока она не перестанет прилипать к телу. Слой состава на ней к тому моменту достигнет нескольких миллиметров.

    Если после нанесения воска приклеенная полоска плохо отрывается (состав либо размазывается, либо тянется), это свидетельствует о повышенной влажности кожи. Подождав пару минут, берут новую полоску и повторяют попытку.
    В случае остывания воска картридж снова разогревают в воскоплаве и продолжают эпиляцию.

Как делать восковую эпиляцию в домашних условиях — видео:

    Завершив эпиляцию, обработанную поверхность протирают промасленным тампоном, удаляя остатки эпиляционного состава.


Чтобы предотвратить раздражение, обработанный участок кожи нельзя смачивать водой, поэтому в течение нескольких часов после эпиляции нельзя проводить водные процедуры.

Также не стоит на протяжении трёх дней ходить в бассейн и сауну.

    Для профилактики раздражения кожных покровов рекомендуется использовать специальный спрей или лосьон.
    Ваксинг часто сочетают с втиранием в отдельные участки кожных покровов различных средств, способствующих замедлению роста нежелательных волосков.

Часто задаваемые вопросы

Какой длины должны быть волосы перед выполнением восковой эпиляции?

Минимальная длина волос перед ваксингом – 4 мм, оптимальная – 7 мм. Чем больше длина волос, тем безболезненнее пройдёт процедура, да и её эффективность будет гораздо выше.

Возможна ли биоэпиляция во время беременности (особенно живота при беременности)?

Беременность и ваксинг, в принципе, не противоречат друг другу. Если женщина не отличается особой чувствительностью и регулярно прежде делала ваксинг, то при беременности она может себе позволить эту процедуру.


Беременным женщинам, никогда прежде не делавшим ваксинг, не стоит впервые знакомиться с ним в этот период.

Это больно, и никто не может предвидеть последствий столь сильных болевых ощущений (особенно при варикозе у беременных).

Эпиляция воском или шугаринг (сахаром): что лучше?

Шугаринг – это дешево, менее травматично и более безболезненно, а эффект от обеих процедур примерно одинаков. Большая совокупность положительных сторон делает шугаринг более выигрышной процедурой.

Эпиляция воском или эпилятором: что лучше?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку всё зависит от индивидуального порога чувствительности: те, кто не восприимчив к боли и кому не нравится смывать воск, предпочитают эпилятор.


Важно: использование эпилятора провоцирует появление большого количества вросших волосков.

Этого побочного эффекта не наблюдается после ваксинга.

Как осуществить обезболивание процедуры?

    Делать ваксинг лучше на пятый день после месячных (болевой порог в это время повышается).
    За час до сеанса можно принять обезболивающее средство (только не аспирин).
    Удалять полоску лучше во время выдоха (покашливание перед её срыванием даст такой же эффект), а разговоры во время процедуры отвлекают от болевых ощущений.
    Незадолго до сеанса можно смазать поверхность кожи обезболивающим кремом, содержащим лидокаин.

Сколько держится эффект от ваксинга?

В зависимости от особенностей организма новые волосы начнут появляться через 2 (максимум 6) недель.

Ваксинг в салоне

Средняя цена в салоне эпиляции определяется зоной воздействия.

    Стоимость эпиляции над верхней губой (усиков и усов) начинается от 250 рублей. К этой же ценовой категории относится обработка зоны бровей.
    Ваксинг живота зависит от площади обрабатываемой поверхности и начинается с той же суммы.
    Обработать ноги можно за 1000 рублей.
    Эпиляция ягодиц стоит 400 рублей.
    Эпиляция зоны глубокого бикини укладывается в рамки 1100 рублей.

Приведённый прейскурант является приблизительным и даёт лишь примерное представление об уровне цен в Российской Федерации.

Представленная характеристика метода восковой эпиляции позволяет читателю данного материала взвесить все «за и против» древней процедуры ваксинга, прежде чем решиться испробовать её на себе.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.