Пять самых полезных перекусов!

Прежде чем выбирать, чем перекусить, давайте разберемся, для чего нужны перекусы. Когда речь заходит о правильном питании, мы чаще всего обращаемся к интернету за советом и помощью. По запросу выходит множество статей и советов: что есть, когда есть, сколько и т.д. Чаще всего мы выбираем то, что с нашей точки зрения и, исходя из нашего опыта, может быть полезным. Но при этом часто забываем, что именно предыдущий образ жизни и выбор в питании привел нас к тому, что мы имеем: наше тело, фигура и здоровье. Поэтому разобраться в вопросах питания вам помогут две вещи: самостоятельный анализ большого количества материала или помощь профессионального консультанта по питанию. Что бы вы ни выбрали, результат не заставит себя ждать. Главное — это настроиться на получение результата и помнить о том, что главная задача — это не краткосрочная диета, а изменение своего отношения к тому, что и как вы едите. Очень важная формула успеха: 80% — питание, 20% спорт и 100% настрой! 

Ни для кого не секрет, что в нашем рационе есть три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин. Они являются важной составляющей ежедневного рациона питания. Между этими приемами пищи перерыв порядка 5-6 часов. Ведущие диетологи рекомендуют включить в свой рацион 2-3 небольших приема пищи —  перекуса, которые позволят справиться с чувством голода и не переесть, особенно на ужин. Питание, разбитое на 5-6 приемов, поможет избежать чувство  голода и поддержит более интенсивный обмен веществ. Как это работает? Вы когда-нибудь разводили костер? Представьте, что костер — это обмен веществ. А теперь ответьте, что легче: регулярно подбрасывать ветки и поддерживать костер (читай ОВ) или разжечь его с утра, дать ему прогореть, а потом опять начать разводить его сначала? Поддержать костер помогают перекусы. Но перекус перекусу рознь. Давайте разбираться.

Самые полезные перекусы для худеющих

Если позавтракать в 7-8 часов (завтракать, друзья, очень важно), то часам к десяти (если завтрак был сбалансированный), а может и раньше, хочется чего-нибудь съесть. В этот момент мы редко задумываемся, чем бы перекусить: под рукой всегда есть чай-кофе-сахар, печенье, конфеты, можно забежать в столовую и купить себе пирожок или еще что-нибудь столь же аппетитное и углеводное. Сразу хочу оговориться: конечно же, это не про вас, а про каких-то других людей.

Итак, перекус, состоящий из простых углеводов (чем они отличаются от сложных расскажу в другой раз) быстро дает энергию и чувство насыщения.  Однако после такого чаепития через часик опять хочется кушать, а обед все еще не наступил. Поэтому в процессе работы руки тянутся к печеньям-конфетам. Такой перекус — это тоже простые углеводы. Простые углеводы — это такие ребята, которые вызывают резкий подъем сахара в крови выше нормы. Организм на это реагирует и нейтрализует избыток сахара, откладывая его в жир. А мы ощущаем чувство голода, потому что сахар падает. И все повторяется снова.

Чтобы не провоцировать такие скачки сахара, не вредить организму и фигуре, разберемся, чем же нам перекусить.

Секрет прост. Во-первых, рацион дня нужно продумать накануне. Купите продукты, из которых вы собираетесь готовить. Во-вторых, приобретите красивые контейнеры для еды, которые будут вам нравиться, из которых вам захочется съесть приготовленную еду. В-третьих, ешьте в одно и то же время. Если вы вовлечены в рабочий процесс и забываете о еде — поставьте будильник. Через некоторое время вы заметите, что и без будильника организм сам напоминает о том, что пора подкрепиться.

Для первого перекуса до обеда вы можете выбрать овощи/ фрукты (сложные углеводы) или белковую пищу (творог, омлет).

2. После обеда лучше выбрать белковый перекус, который можно дополнить порцией овощей. Перед каждым перекусом выпейте стакан теплой чистой воды. А через 20 минут преступите к еде. Предлагаю вам несколько вариантов простых  и вкусных перекусов, приготовление которых не займет много времени.

Рецепты полезных перекусов

Мы все привыкли, что творог сочетается с вареньем или медом. Попробуйте приготовить его по-другому.

    ТВОРОЖЕННЫЙ ПЕРЕКУС №1 

Для приготовления нам потребуется:

100 гр. творога 5%,

1 яйцо,

1 ст.л. кунжута

Соевый соус

Кефир или натуральный йогурт для заправки

Яйцо заранее отварить, мелко нарезать, соединить с творогом, добавить кунжут, соевый соус и йогурт по вкусу. Все перемешать. Перекус готов.

    ТВОРОЖЕННЫЙ ПЕРЕКУС №2 

Для приготовления нам потребуется:

100 гр. творога 5%,

1/2 свежего огурца,

1/4 красного болгарского перца

Зелень (я добавляю укроп)

Кефир или натуральный йогурт для заправки

Овощи и зелень мелко режем, соединяем с творогом, заправляем кефиром или йогуртом.

Приятного аппетита!

    ФРУКТОВЫЙ ПЕРЕКУС

Съешьте яблоко или грушу. Или приготовьте себе порцию фруктового салата. Если ваша цель – снижение веса, то воздержитесь от фруктов и ягод с высоким гликемическим индексом (бананы, манго, ананасы, дыня, арбуз).

    ОВОЩНОЙ ПЕРЕКУС 

Сделайте себе нарезку из свежих овощей: морковь, перец, огурец, белокочанная капуста, стебель сельдерея. Пусть будет яркое сочетание цветов: красный, желтый, оранжевый, зеленый! Вы можете сделать салат или просто нарезать овощи палочками. По желанию можно приготовить соус для заправки или просто для того, чтобы макать в него кусочки овощей.

Чтобы приготовить вкусный соус, нужно поэкспериментировать с количеством ингредиентов и выбрать то соотношение, которое понравится вам.  Например:

3 ст. л. нерафинированного оливкового/подсолнечного масла

1 ст. л. лимонного сока (или бальзамический, винный, яблочный уксус)

1 ч. л горчицы

7 ст. л. Йогурта или сметаны 10%

Соль, перец по вкусу

    МИКС ИЗ ОРЕХОВ И СУХОФРУКТОВ 

Будьте бдительны: у всех орехов высокая калорийность, поэтому можно съесть 15-20 орешков и несколько штук сухофруктов. Орехи свежие. Из сухофруктов предпочтение лучше отдать кураге, черносливу, инжиру. А вот финик и изюм – с осторожностью, потому что это продукты с высоким Гликемическим индексом. Если вы не можете ограничиться таким количеством орехов, то лучше и не начинать.

Это только несколько вариантов. Экспериментируйте! Помните о том, что приемы пищи должны быть регулярными, постарайтесь меньше употреблять в пищу простых углеводов Получайте удовольствие от еды, от процесса приготовления.

Еда – это строительный материал для нашего тела. Мы – это то, что мы едим. Любите свое тело – оно у нас одно!

Помните: 80% — питание, 20% спорт и 100% настрой!

 С любовью и благодарностью, Юля. 

Источник: allsisters.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Пять самых полезных перекусов!

Прежде чем выбирать, чем перекусить, давайте разберемся, для чего нужны перекусы. Когда речь заходит о правильном питании, мы чаще всего обращаемся к интернету за советом и помощью. По запросу выходит множество статей и советов: что есть, когда есть, сколько и т.д. Чаще Читать далее »

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.