Как меняется женщина после родов?

Девочки, статья не веселая, но увы необходимая. Поговорим о том, как стремительно меняется молодая женщина становясь мамой, о причинах и следствиях этого явления. Кто прав, кто виноват?

Начнем с детства. Девочки любимицы, обожаемы мамами, папами и бабушками. Как правило, им стараются уделять больше внимания и заботы, чем мальчикам. Многие мамы настолько преуспевают в этом, что упраздняют свои личные потребности до нуля и живут желаниями и нуждами семьи. Хозяйство, воспитание детей, работа – этот круговорот не останавливается ни на минуту. Многие мамочки принесли в жертву свое личностное развитие, свою привлекательность и свою жизнь, во имя благополучия семьи. Девочка растет, наблюдая эту жертвенность и принимает её как должное, и даже обязательное. Превращаясь в девушку, приходят мечты о принце, белом мерседесе и прочей атрибутике.

Глава 1: Царевна

Женщина до и после замужества

Жила была обычная девушка на 5 этаже блочной девятиэтажки. В свободное время от просмотра программы «Модель по-американски» она мечтала. Ей видилось, как она (точь-в-точь Синди Кроуфорд в рекламе Пепси), выходит на заправке из красного спортивного купе и небрежно оглядывается, в то время как ребята, открыв рот, завороженно на нее смотрят. В дверях толкаются все крутые парни разом: Джейсон Стэтхэм,  Дэниел Крейг. И ее одноклассник Петров нервно кусает в кровь губы, что упустил такую девчонку.

Окрыленная перспективами девушка, с особой строгостью подбирает гардероб. Модное пальто оверсайз, тонна шарфов, свитшоты – она знает все! Ей это жизненно необходимо. В любое время года прическа, макияж, шпилька и безупречная фигура. Идет время, девушка взрослеет, мечты корректируются под непреклонную реальность. Теперь она мечтает встретить надежного парня, чтобы ему и детям готовить селедку под шубой на Новый год. Однако желание быть привлекательной только крепнет. Девушка тратит много денег, времени и сил ради эффектного появления в офисе и назойливых комплиментов. Поклонникам нет отбоя, идёт придирчивый отбор претендентов на руку и сердце.

Наконец, выбор сделан, избранник падает ниц, моля ее стать Царевной в его доме и душе. Звучат фанфары. Девушка, справедливо задрав нос, постит фото со свадьбы в инстаграмм. Теперь у нее статус – ЖЕНА! Корона царапает потолок.

Глава 2: Превращение

Как выглядит женщина после родов

Жили были муж и жена. Хмурое зимнее утро осветило две полоски.

Радость мужа: «СЫН!!! В баню, на рыбалку будем вместе ходить! Так! Нужна большая машина, большая квартира и что там еще…» Отец семейства оживлен. Жена стала еще любимее.

Радость жены: «УРА! Декрет! Не работать! Скорее написать Светке, надо все выяснить, где наблюдаться, анализы, роддома и что там еще…»

Время идёт, муж напряженно пропадает на работе, молчаливо планируя будущие покупки. Жена обходит с визитом всех подружек-мамочек, собирая ценную информацию за чашкой чая с тортиком. Теперь только покой и спокойствие, никаких диет, спорт ограничить, каблуки снять!  Ха! Это мы запросто!

Будущая мама росла заметно быстрее животика. К сроку «Царевна души и дома» с трудом может двигаться. Когда-то модное пальто оверсайз с треском садится на фигуру «плюс 20 килограмм». Семейные вечера ведет Царевна: её грузная фигура с крысиным хвостиком и синяками под глазами выступает с докладами: о коляске, бортиках, ползунках и подгузниках.

Мысли мужа: «Что-то странное с Царевной творится. Жаль, что дети так обезображивают. Хорошо, друзья не заходят. Эх, надо подождать. Появится ребенок и она станет прежней. Станет же? Конечно станет!»

Мысли жены: «Я же правильный роддом выбрала? Нужно было другой конверт на выписку купить, этот старомодный. Купить? А может этот сгодится? Ох, разваливаюсь. Скорей бы родить.»

Глава 3: Лягушка

Как меняется женщина?

Все семейство счастливо, малыш сучит ножками и требует внимания. Молодые папа и мама не могут наглядеться на своего первенца. Все забыто. Важно только оно – дитя. Проходит полгода, опьянение от младенческих улыбок прошло, жизнь вошла в свое привычное русло. Завтрак, проводы папу на работу, прогулки, уборка, ужин, встречаем папу с работы. Какие они, наши герои?

Муж стал солиднее, серьезнее. Теперь ОН – отец семейства. Работа пошла в гору – есть для кого стараться. На работе его замечают, при чем не только начальство…

Супруга тоже чувствует вдохновение. Ее мысли, чувства и стремления полностью поглощены малышом. Книги, форумы и общество на детских площадках – это её жизнь. Увы, бессонные ночи и требовательный малыш не позволили ей вернуться в прежнюю подтянутую форму супермодели. Но она твердо верит, что однажды все вернется. А пока носит тренировочные штаны, футболки и кроссовки. Так удобнее. Вечерами после ужина, в других тренировочных штанах и сальным хвостиком (ведь принять душ проблема), жена с пылом рассказывает мужу о достижениях, питании, сне, подгузниках.

Жена: «Ты представляешь, оказывается можно покупать подгузники дешевле. Или перейти на многоразовые… никак не решу. Как ты считаешь?»

Муж: «Как решишь, так и будет.»(Про себя, раздраженно: «Боже, что за каша у нее в голове. Сдались мне эти подгузники!»).

Шло время, муж стал чаще отвозить семью на дачу и задерживаться на работе. Ведь её так много… работы. Вот который раз жена одна ложится спать, грузная, в старушечьем белье. Тугой пучок стягивает волосы, иначе они мешают кормить ребенка. Засыпая, она видит себя в спа-салоне с бутылкой шампанского… одну, без ребенка! Она счастлива… её гардероб снова с ней. Модная, красивая, поклонникам нет отбоя…»

У каждой семьи своя история. Никого из героев нельзя винить. Каждый по-своему прав.

Мужчина при рождении ребенка не оставляет своего окружения. Напротив, это мощнейший толчок к переменам и личностному росту. И он искренне не понимает, почему жена так «хандрит» и что ей еще нужно.

Более того, образ мамы из его детства вполне оправдывает её неопрятный вид и бесконечную бытовую повинность. Однако, эти умозаключения не лишают его желаний видеть рядом привлекательную, задорную и желательно умную девушку. В чем многие мужья себе не отказывают.

Женщина, к сожалению, на несколько лет (а возможно и на десятилетия) вынуждена взять паузу и вести однообразный, социально угнетающий образ жизни. Без права на личностный рост, деловую активность, новые знакомства, и даже вечер вне дома. Наработанные навыки быстро сходят на нет. Работодатели предпочитают кандидатов «свободных от груза». Мама поддерживает ее как может, гуляет с малышом и подбадривает историями из своей жизни, мол, у тебя все отлично! Ведь все правильно: жизнь – для семьи. Совсем немногим удается при этом сохранить живой ум и привлекательность. Будьте предельно правдивы по отношению к себе.

Не велика-ли цена, которую вы готовы заплатить за «благополучие» семьи… ?  Вы и ваш муж одинаково понимаете пресловутую модель «благополучия», неправда-ли?

Источник: allsisters.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Как меняется женщина после родов?

Девочки, статья не веселая, но увы необходимая. Поговорим о том, как стремительно меняется молодая женщина становясь мамой, о причинах и следствиях этого явления. Кто прав, кто виноват?

Начнем с детства. Девочки любимицы, обожаемы мамами, папами и бабушками. Как правило, им Читать далее »

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.