Сколько брат отсудил у брата: решение по делу Глеба и Вадима Самойловых

В августе прошлого года бывший участник рок-группы «Агата Кристи» Глеб Самойлов в очередной раз подал иск в Савеловский суд Москвы против своего старшего брата и экс-коллеги по группе Вадима Самойлова с требованием возбудить дело по статье «Нарушение авторских и смежных прав» и запретить ему исполнять песни «Агаты Кристи». Вадим Самойлов является создателем группы, и, несмотря на иски брата, продолжал исполнять ее хиты. Судебные заседания длились больше года. За это время Московский городской суд подтвердил право Вадима на исполнение 172 композиций. Однако сегодня, 15 ноября, апелляционная инстанция обязала Вадима Самойлова выплатить Глебу долг в размере 4,3 миллионов рублей.

Ранее адвокат Глеба — Алиса Образцова — объяснила HELLO! суть его претензий к брату. По ее словам, Глеб с 2010 года является лидером другой группы, однако согласился отыграть турне с братом в 2015 году, но после нескольких концертов отказался от дальнейших выступлений и был удивлен, что Вадим продолжил тур и не выплатил ему гонорар за использование якобы его песен. Тогда Глеб подал свой первый иск в суд, но затем по просьбе Вадима отозвал его.

Первый раз Глеб пошел на уступки и отозвал заявление по просьбе Вадима. Тот, услышав о грозящем ему суде, подписал соглашение, по которому пообещал выплатить Глебу гонорар в размере пяти миллионов рублей. Он даже начал переводить средства, но потом прекратил, — сказала адвокат Глеба. Братья Глеб и Вадим Самойловы (в центре) в составе группы «Агата Кристи», архивное фото

В разговоре с HELLO! в августе 2016-го Образцова подчеркнула, что Глеб снова обратился в суд, но материальных требований к брату он не выдвигает. Его позиция заключается только в том, чтобы запретить Вадиму исполнение песен группы «Агата Кристи».

Исполнителем его песен была группа «Агата Кристи». Но Вадим Самойлов — это не группа, а отдельный музыкант, который использует чужое авторство, — сказала адвокат.

21 сентября 2016 года Савеловский суд Москвы не удовлетворил требование Глеба Самойлова, разрешив Вадиму исполнять 172 песни «Агата Кристи». Речь идет о композициях, входящих в так называемый «золотой» репертуар группы.

В марте 2017-го Глеб подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд. В мае уже Мосгорсуд подтвердил право музыканта Вадима Самойлова на исполнение композиций коллектива.

В тот же период Глеб потребовал от брата вернуть ему денежный долг в размере 4 миллионов 300 рублей — большую часть тех самых невыплаченных 5 миллионов, о которых рассказала HELLO! адвокат.

Условия соглашения не были полностью исполнены ответчиком, после чего Глеб Самойлов обратился в суд с иском о взыскании оставшейся суммы долга в размере 4,3 млн рублей, — цитирует слова Образцовой агенство «Интерфакс».

27 апреля 2017 года Савеловский суд Москвы обязал  Вадима Самойлова выплатить долг брату. Об этом адвокат победившей стороны сообщила агентству ТАСС.

Тогда Вадим Самойлов подал апелляцию в Мосгорсуд. 15 ноября им было вынесено решение о взыскании суммы 4,3 млн рублей c Вадима. С сегодняшнего дня, согласно постановлению, требования Глеба Самойлова должны быть удовлетворены в полном объеме.

Апелляционная инстанция накануне признала законным решение о взыскании с В.Самойлова 4 млн 300 тысяч рублей, а также судебные издержки в сумме около 30 тысяч рублей. Теперь это решение вступило в силу и стало обязательным для исполнения, — сообщила агентству «Интерфакс» адвокат Глеба Алиса Образцова.

Братья Самойловы в детстве

Напомним, рок-группа «Агата Кристи» была снована в 1985 году в Свердловске Вадимом Самойловым, Александром Козловым и Петром Маем под названием ВИА «РТФ УПИ», официально же история группы отсчитывается с концерта 20 февраля 1988 года. Во время записи альбома «Второй фронт» к группе примкнул младший брат Вадима — Глеб. Состав группы неоднократно менялся, но ее лидерами и вокалистами оставались братья Самойловы. 

31 декабря 1999 года «Наше радио» огласило список «100 лучших песен русского рока в XX веке», составленный на основе выбора радиослушателей. «Агата Кристи» представлена в нем тремя песнями: «Как на войне» (34-е место), «Опиум для никого» (55-е место), хит «Сказочная тайга» занял 65 строчку хит-парада. В список «500 лучших песен Нашего радио» в 2014 году, вошли уже девять песен «Агаты Кристи», и все онии попали в первые 100 строчек чата. «Опиум для никого» также вошел в список «100 песен, изменивших нашу жизнь», составленный редакцией журнала TimeOut в декабре 2011 года. Альбом «Опиум» занял 6-е место в списке «50 лучших русских альбомов всех времен», составленный журналом «Афиша» по итогам опроса молодых российских музыкантов в 2010 году. Официально группа распалась в 2010 году — после 22 лет существования.

Источник: hellomagazine.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.