Хронический цистит и его лечение

Содержание

    Почему развивается хроническая форма воспаления
    Какими признаками проявляется хронический цистит у различных категорий населения
    Чем опасна патология
    Этапы диагностики заболевания
    Можно ли вылечить хронический цистит окончательно

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, именуемое циститом, диагностируется очень часто, особенно среди женщин. Почти каждая четвертая женщина перенесла острую форму патологии в каком-либо возрасте, а из-за позднего обращения за помощью или вследствие неправильного лечения каждая десятая «заработала» хронический цистит. У мужской части населения этот показатель составляет 0,5%, или 5 пациентов на 1 тыс. человек.

Почему развивается хроническая форма воспаления

Главная причина патологии заключается во внедрении в слизистую оболочку мочевого пузыря штаммов патогенной микрофлоры, обладающих повышенной устойчивостью к лекарственным средствам, с помощью которых пациент ранее пытался избавиться от острого цистита.

Микроорганизмы постоянно приспосабливаются к окружающим условиям, в том числе и к медикаментам, и дают начало новым поколениям, которым нипочем многие антибактериальные средства. Такие штаммы есть у кишечной палочки, протея, гемофильной и синегнойной палочек, являющихся основными виновниками воспаления мочевого пузыря. Чтобы лечение хронического цистита было результативным, этот факт должен обязательно учитываться.


Штаммы бактерий, устойчивые к антибиотикам, образуются постоянно

Существует ряд определенных условий, или состояний организма, при которых развитие хронической формы заболевания происходит быстрее. Среди них можно выделить следующие:

    сниженный иммунитет (после острых инфекционных болезней или при наличии других хронических патологий);
    снижение сопротивляемости слизистой оболочки мочевого пузыря из-за полипов, лейкоплакии, уменьшения уровня эстрогена у женщин;
    застойные явления в органах малого таза, в том числе и в мочевом пузыре, проявляющиеся ухудшением кровоснабжения (при сидячей работе, длительных запорах, использовании утягивающего или очень тесного нижнего белья);
    изменение свойств и состава мочи из-за приема в пищу острых и пряных приправ, из-за чего слизистая оболочка мочевого пузыря раздражается;
    гормональные изменения и обменные нарушения при сахарном диабете и других заболеваниях;
    снижение функциональности детрузора мочевого пузыря из-за гормонального сдвига в климактерическом периоде у женщин.

Последний фактор, кроме определенных анатомических особенностей женских мочевыводящих путей, является дополнительным объяснением того, что хронический цистит у женщин диагностируется чаще, чем у мужчин.

Какими признаками проявляется хронический цистит у различных категорий населения

У женщин хроническая форма болезни, также как и острая, регистрируется намного чаще, чем у мужчин. Чаще происходит и переход неокончательно вылеченного острого воспаления мочевого пузыря в хроническое, этот показатель составляет почти 30%. Под понятием «хроническая» подразумевается, что патология протекает длительно, в течение многих месяцев и лет, и состоит из периодов ремиссий и обострений. Женщины, страдающие заболеванием в хронической форме, могут безошибочно определить начало фазы обострения, причем «пусковым» моментом для каждой пациентки является определенный фактор. Одной достаточно пройтись по улице в ветреную погоду и немного переохладиться, другой – выпить бокал вина, а третьей – съесть острое или пряное блюдо.


Погрешность в диете может дать старт обострению

Обострение хронического цистита имеет практически одинаковую клиническую картину с острой формой болезни. Пациентка отмечает появление режущих или тянущих болей в нижней зоне живота (над лобком), которые усиливаются при каждом мочеиспускании. Локализация боли может изменяться, она нередко ощущается больной в области поясницы или в паховых зонах. Позывы к опорожнению мочевого пузыря становятся столь частыми, что женщине приходится поминутно бегать в туалет, при этом мочи выделяется мало, а в мочеиспускательном канале нередко ощущается неприятная пульсация, режущая боль или жжение.

Эти яркие симптомы хронического цистита у женщин дополняются изменением свойств мочи. Она становится непрозрачной, ее запах усиливается до резко неприятного, может появиться примесь крови, что является признаком изъязвления слизистой оболочки мочевого пузыря. Характерная особенность обострения – это развитие синдрома интоксикации, хотя и менее выраженного, чем при остром течении болезни. Температура тела повышается незначительно, чаще до субфебрильных цифр (не выше 38 градусов), женщина отмечает головную боль, недомогание, раздражительность.

Лечение обострения хронического цистита, начатое своевременно и проводимое комплексным образом, приводит к уменьшению этих ярких и бурных проявлений и способствует началу периода ремиссии. Этот этап характеризуется очень стертой клинической симптоматикой: болевого синдрома нет, но остается дискомфорт в нижней зоне живота при мочеиспускании, которое, в свою очередь, нормализуется до индивидуальных значений (в среднем 6-10 раз в день). Может остаться и незначительный интоксикационный синдром: раздражительность и слабость при нормальной температуре тела.


Интоксикация проявляется недомоганием, слабостью, лихорадкой

Хронический цистит у мужчин диагностируется реже, и к его развитию в большинстве случаев предрасполагают различные преграды для выведения урины, из-за которых какое-то количество мочи остается в мочевом пузыре. Кроме того, причиной может стать бактериальный или специфический уретрит. Признаки обострений такие же, как и у женщин. Это ярко выраженный дизурический синдром (частые болезненные позывы и скудные мочеиспускания), сильная боль над лобком, примеси в урине, проявления интоксикации.

Периоды ремиссий обладают минимальными симптомами: дискомфорт при мочеиспускании, небольшое ухудшение самочувствия. Схожие у мужчин и женщин механизмы болезни и клинические симптомы обусловливают и лечение хронического цистита, осуществляемое в большинстве случаев по одинаковым терапевтическим схемам. Некоторые различия могут возникнуть при наличии особенностей организма мужчины или женщины, например, при непереносимости какого-либо лекарственного средства.

Хроническая форма цистита у детей возможна только на фоне уже имеющихся патологий. К примеру, при пиелонефрите, а также анатомических аномалиях мочевого пузыря или мочеиспускательного канала (фимоз или стриктуры уретры у мальчиков). В детском возрасте хроническое воспаление мочевого пузыря регистрируется несколько чаще у мальчиков, чем у девочек.

Обострение протекает так же ярко, как и острая форма патологии. Поднимается температура тела, появляется головная боль и вялость, пропадает аппетит. Ребенок жалуется на рези в животе, часто бегает в туалет, может плакать от боли при мочеиспускании. Нередко развивается недержание мочи, называемое ложным, связанное с ослаблением мышечной стенки мочевого пузыря. Мочи при каждом мочеиспускании выделяется мало, она мутная из-за большого количества слизи или с прожилками крови (редко).


Хронический цистит возможен и в детском возрасте

Чем опасна патология

Длительно протекающий воспалительный процесс не проходит бесследно для структуры и функциональности слизистой оболочки мочевого пузыря. Ведь разрушенные участки эпителиального слоя постепенно замещаются на соединительную (рубцовую) ткань, и каждое обострение ведет к утрате все большей площади здоровой слизистой. Кроме того, в патологический процесс вовлекаются мышцы стенки мочевого пузыря, и мышечные волокна, будучи разрушенными при воспалении, также замещаются на рубцовые тяжи.

В конечном итоге, стенка мочевого пузыря теряет эластичность и упругость, становится более жесткой, а сам орган уменьшается в размерах и склерозируется. Это последствие хронического цистита называется «микроцистис» (очень маленький мочевой пузырь). Объем органа составляет всего 50-100 мл.

Другая опасность заболевания заключается в развитии лейкоплакии, считающейся предраковым состоянием. Это преобразование здорового эпителия слизистой оболочки в ороговевающие участки, выглядящие как утолщенные резко очерченные площадки бледного цвета на слизистой оболочке мочевого пузыря. Причиной является длительное раздражение эпителиального слоя воспалительным процессом. Кроме лейкоплакии, может сформироваться кистозное или фолликулярное перерождение слизистой оболочки, в редких случаях – некроз и гангрена.


Лейкоплакия – предраковое состояние

Хроническое воспаление опасно и распространением инфекции вверх по мочевым путям. Результатом может стать развитие пиелонефрита (воспаление почечной паренхимы) или пузырно-мочеточникового рефлюкса (заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточники). Оба эти состояния требуют дополнительной интенсивной и очень длительной терапии. Поэтому комплексное лечение хронического цистита, адекватное и своевременное, одновременно является и профилактикой этих серьезных осложнений.

Многие женщины, страдающие хроническим циститом и желающие забеременеть, опасаются влияния патологии на течение гестации и состояние будущего ребенка. В таких случаях следует обязательно планировать зачатие, причем примерно через 3 месяца и больше после предыдущего обострения. Сама беременность, конечно, будет протекать несколько иначе, чем у здоровой женщины. Причиной является изменение гормонального фона, влияющее на все отделы мочевыделительной системы, поэтому во время беременности вероятность обострений болезни резко возрастает. Но патология мочевого пузыря не помешает женщине родить здорового малыша. Для этого важно регулярно наблюдаться всю беременность у лечащего врача и строго выполнять медицинские рекомендации.


Цистит при беременности требует особого внимания

Этапы диагностики заболевания

Диагностировать хронический цистит можно, принимая во внимание как жалобы пациента и характер течения заболевания, так и данные определенных исследований. Последовательное поступление информации формирует следующие диагностические этапы:

Как делают узи мочевого пузыря у женщин

    изучение субъективных жалоб больного;
    осмотр пациента;
    проведение лабораторных исследований;
    дополнительное инструментальное обследование.

Расспрос пациента позволяет уточнить наличие патологических признаков заболевания (боль, дизурический синдром, интоксикация), а также определить длительность обострений и ремиссий, эффективность ранее проводимого лечения, наличие сопутствующих заболеваний. При осмотре врач методами аускультации, перкуссии и пальпации изучает состояние органов грудной и брюшной полостей, уточняет локализацию боли, определяет симптомы со стороны половых органов.

Из лабораторных исследований назначаются общие и клинические анализы крови и мочи, определение степени бактериурии (при хроническом цистите она меньше, чем при остром), изучение чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Далее осуществляются инструментальные диагностические способы: УЗИ, рентгенография органов малого таза, цистоскопия, биопсия по показаниям.


Диагностика проводится различными способами

Полученные результаты позволяют констатировать форму и характер течения хронического цистита и наличие осложнений. Кроме того, они используются в дифференциальной диагностике и помогают исключить патологии со схожей симптоматикой (туберкулез мочевого пузыря, дивертикулы, язвы и камни мочевых путей, опухоли, аденома предстательной железы).

Можно ли вылечить хронический цистит окончательно

Диагностировать патологию во многих случаях бывает намного легче, чем избавиться от нее. Это в полной мере относится к хронической форме воспаления мочевого пузыря, которая характеризуется длительным и рецидивирующим течением. От очень большого числа факторов зависит, останется ли цистит у больного навсегда или все же ему удастся полностью излечиться. Поэтому главной задачей диагностики становится не только констатация диагноза, но и выявление причин, из-за которых произошла хронизация патологического процесса. Возможно, это полипы или стриктуры уретры, мочекаменная болезнь, неврологические нарушения. Без определения этих факторов и их дальнейшего устранения вылечить хронический цистит невозможно.

Однако сам процесс лечения, заключающийся в выборе лекарственных средств и составлении схемы терапии, может стать тем самым фактором, который обусловит переход острой фазы воспаления в хроническую. Это случается, если способы лечения хронического цистита у женщин и мужчин являются неадекватными, медикаментозные препараты выбраны неправильно, а длительность курса терапии недостаточна. Прежде, чем решить, как лечить хронический цистит, врач должен разобраться в причинах и механизмах патологического процесса у каждого конкретного пациента, от чего и будет зависеть тактика терапии.


Индивидуальный подход – главное в лечении

Важно учитывать и сроки восстановления анатомической целостности и функциональных возможностей слизистой оболочки, каковые очень различаются. Если этот момент не принят доктором во внимание или пациент не соблюдает врачебные рекомендации, то может произойти наслоение нового обострения воспаления на восстановительную фазу предыдущего процесса, которая еще не закончилась. В результате, слизистая оболочка и мышечный слой повреждаются максимально, возможно появление эрозий и язв, а процесс склерозирования мочевого пузыря ускоряется.

Читайте также:
Симптомы и лечение препаратами цистита у женщин в домашних условиях
Как лечить детский цистит

Несмотря на индивидуальные особенности болезни у каждого пациента, можно выделить основные направления терапии, на которые опирается врач при выборе тактики, решая, чем и как лечить заболевание:

    этиологическое, то есть устранение причин;
    патогенетическое, то есть воздействие на механизмы развития патологии;
    симптоматическое, или устранение негативных признаков.

Этиологическое направление является главным и заключается в выборе правильного антибактериального средства, которое зависит от чувствительности патогенной микрофлоры у конкретного пациента. Поэтому назначаются различные антибиотики (в форме таблеток, капсул или инъекций), но в большинстве случаев предпочтение отдается средствам с широким спектром бактерицидного действия. Это Фосфомицин (Монурал), Нитрофурантоин, Мециллинам, Ципрофлоксацин и другие фторхинолоны, эффективность которых приближается к 100%.


Антибиотики являются основой терапии

Для лечения рецидивирующего хронического воспаления необходимы и патогенетические способы. Они заключаются в укреплении общего и местного иммунитета (Лавомакс, интерфероны), в устранении гипоксии тканей (Солкосерил), профилактики тромбообразования (Трентал, Эскузан), восстановлении мышечного тонуса мочевого пузыря (Простатилен), нормализации процессов регенерации (Витапрост). Диета при хроническом цистите является также важным лечебным методом и заключается в увеличении суточного объема жидкости, нормализации питьевого и пищевого режимов, исключении острых, копченых, маринованных продуктов.

Препараты для симптоматического лечения относятся к различным медикаментозным группам. Это диуретики (растительные или синтетические), обезболивающие, антигистаминные, гормональные средства. В качестве местной терапии по показаниям используется внутрипузырное введение антисептиков (Диоксидин, препараты серебра), также применяются регулярные лечебные ванны с растительными уросептиками (календула, череда, ромашка). Укрепить мышцы тазового дна и восстановить кровообращение в мочевыводящих путях поможет физиотерапия и лечебная гимнастика.

Универсальной лечебной схемы, пригодной для всех пациентов с хроническим циститом, не существует. Чтобы окончательно излечиться от заболевания, со стороны доктора необходим индивидуальный подход, а со стороны пациента – длительное и строжайшее выполнение врачебных назначений.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.