Шебби-шик в интерьере – как создать стиль шебби в комнате, кухне, детской и ванной своими руками?

Шебби – это английское слово, которое переводится, как старый. Соответственно, стиль шебби шик – это старый шик. Здесь важно уловить смысл словосочетания. Интерьер не просто старый, а именно роскошный. В дизайне должны присутствовать антикварная мебель или дорогие старинные предметы декора. Такой стиль создает дома неповторимую атмосферу тепла и уюта. В этой статье речь пойдет о том, как воссоздать шебби-шик в интерьере разных помещений.

Стиль шебби-шик в интерьере

На данный стиль рекомендуется обратить свое внимание романтикам. Чтобы воссоздать его в интерьере любого помещения, нужно ознакомиться с основными принципами.

Спальня

Спальная комната шебби-шик – это покои, наполненные светом и теплом. Весь интерьер здесь выполнен в светлых тонах. Благодаря этому даже маленькое помещение визуально становится больше. Актуальные тона для данного стиля – это нежно-розовый, приглушенно-бежевый и тепленное молоко. Именно они создают в комнате необходимую атмосферу.

Для декорирования окон, постели и пространства следует использовать только натуральные ткани. В их число входит лен и хлопок. Шебби-шик предполагает присутствие в интерьере большого количества кружев и различных оборок. Их рекомендуется использовать на шторах, скатерти, покрывале и постельном белье, салфетках и т.д. В интерьер рекомендуется поставить подушки. Их нужно разместить на кровати, креслах и стульях.

Приветствуется использование и других натуральных материалов для оформления пространства, в частности, дерева. Из него лучше всего сделать пол и при желании потолок. Здесь обязательно должны быть щели, трещины, потертости и т.д. Все должно говорить о том, что интерьеру уже не один десяток лет.

Особого внимания заслуживает мебель. Подходящий стиль для этих изделий – барокко или рококо. Идеальный вариант – это предметы антиквара. Главный недостаток такой мебели –очень высокая стоимость. Для большинства обывателей она недоступна. Однако это не повод отказываться от данного стиля. Сейчас можно приобрести мебель, как и предметы декора, искусственно состаренные. На них есть потертости, которые актуальны для шебби-шика, однако их стоимость в несколько раз дешевле, чем цена на антикварные предметы.

Без декорирующих элементов при создании данного стиля не обойтись. В интерьер рекомендуется поставить старинные фарфоровые статуэтки, фотографии в рамках с потертостями, ретро-шкатулки и т.д.

Встроенное освещение и современные светильники будут неуместно здесь смотреться. Абажуры на люстрах и настольных лампах – вот, что нужно в данном случае.

Стены рекомендуется отделать обоями. Они должны быть светлыми. Большая удача для данного стиля – это блеклые обои с узором.

Интерьер будет законченным при условии выполнения всех этих условий.

спальня в стиле шебби-шик
Кухня

Для современных обывателей более привычен такой стиль кухни, как хай-тек. Именно он соответствует тенденциям развития техники и дизайнерского искусства. Однако холодность таких стилей не всем подходит. Кто-то уже занимается поиском более уютного интерьера. Таким пользователям рекомендуется обратить внимание именно на шебби-шик. Он как будто переносит на несколько десятилетий назад и создает желаемый уютный микроклимат.

Для оформления интерьера нужно использовать только светлые оттенки. Это касается стен, потолка, пола и мебели. Даже все аксессуары кухни должны быть выполнены в светлых тонах.

Из мебели рекомендуется выбирать старинные буфеты, стулья из дерева с витыми спинками, массивные столы и т.д. Допускаются кованые вставки. Если нет возможности приобрести антикварную мебель, то следует выбирать те изделия, у которых местами облупилась краска или появилась потертость.

Окна рекомендуется задрапировать многослойными шторами. Они могут быть короткими или средней длины. Стол застилается кружевной скатертью. Допускается использование чехлов на стульях. Весь текстиль должен быть натуральным – это лен или хлопок. Рекомендованные оттенки – светло-бежевый, нежно-розовый, светло-голубой и т.д.

Нельзя забывать о предметах декора и на кухне. Вазы, шкатулки, потертые фоторамки – все это будет уместно смотреться на кухне в стиле шебби-шик. Можно приобрести антикварные предметы декора – старинные весы, емкости и т.д.

В данном интерьере не допускается использование современной бытовой техники. Однако это не значит, что нужно отказаться от ее использования. Рекомендуется приобретать агрегаты с эмалевым покрытием. Они органично впишутся даже в такой интерьер. Также можно купить специальную технику для шебби-шик, у которой поверхность замаскирована под старину.

яркий интерьер кухни

кухня-столовая

красивая кухня

светлая кухня

кухня с красивыми стульями
Ванная комната

Оформление ванной комнаты в стиле шебби-шик начинается, прежде всего, с самой чаши для купания. Никаких современных угловых моделей или джакузи здесь быть не должно. Ванну рекомендуется выбрать большую, на гнутых ножках. Лучше всего в подобный интерьер подходят чугунные модели. Рекомендованные тона – синий, голубой, молочный, бежевый. От невыразительной белой модели лучше отказаться. Ванная занавешивается шторой. Установление перегородок недопустимо.

Стены отделываются плиткой в светлых оттенках, пол – кафелем. В ванной следует установить зеркало в массивной старинной раме с потертостями на корпусе. В интерьер следует включить шкафчики и полочки только в стиле винтаж. Потертости на мебели, как и других предметах интерьера– это обязательное условие.

В ванной также уместно использование аксессуаров из натуральных материалов. Это может быть плетеная корзина под белье, деревянная шкатулочка для кремов, фигурный держатель для полотенец и т.д.

ванная в стиле шебби-шик
Детская комната

Детская комната шебби-шикявляется универсальной. Она подойдет как мальчикам, так и девочкам. Для данного стиля неважен размер помещения. Его можно делать как в малогабаритных детских, так и помещениях с большой площадью.

Основные тенденции стиля сохраняются и в детской комнате. Весь интерьер оформляется в светлых тонах. Для мальчиков рекомендуется использовать голубые и бежевые оттенки. Для комнаты девочек подойдут розовые и кремовые тона. Мебель также должна быть антикварной или искусственно состаренной.

Особого внимания здесь заслуживает кровать. Рекомендуется приобретать конструкцию с балдахином. Несколько слоев качественной натуральной ткани обеспечат ребенку крепкий сон и украсит комнату.

Аксессуары обязательны и для комнаты ребенка. Это могут быть подушечки, старинные деревянные игрушки, шкатулки, фигурки ангелочков и т.д.

детский интерьер

спальня с детской кроваткой

дизайн детской комнаты
Прихожая

Шебби-шик можно воссоздать и в интерьере прихожей. Стены здесь отделываются светлыми обоями. Пол рекомендуется застелить древесиной. Недопустимо использование современной мебели. Старинный шкаф, комод, вешалка для одежды – это отличительные черты шебби-шика.

Стену рекомендуется украсить зеркалом в резной старинной раме. Освещение организовывается люстрами и лампами с абажурами.

прихожая в стиле шебби-шик

Обстановка в стиле шебби-шик

Чтобы воссоздать шебби шик в любом помещении, нужно продумать каждую деталь интерьера. Этот дизайн не допускает смешивания и стилей, поэтому один неверно подобранный предмет может испортить всю обстановку.

Мебель

Для интерьера в стиле шебби-шик мебель рекомендуется выбирать антикварную или искусственно состаренную. Допускается украшение моделей резным или выступающим рисунком.

Старинный комод с облупившейся краской органично впишется в интерьер. Он должен иметь много ящиков и кованые или деревянные ручки. На комод рекомендуется постелить кружевную скатерть.
В интерьер органично впишутся деревянные стулья с высокими спинками и фигурными ножками. Можно их украсить подушками или чехлами из светлых натуральных тканей.
Большой деревянный стол – обязательный атрибут шебби-шик. В такой интерьер органично впишется круглый стол с фигурными ножками. Его рекомендуется застелить многослойной кружевной скатертью.
Старинная кровать с металлическим облупившимся изголовьем органично впишется в такой интерьер. Ее рекомендуется застелить кружевным покрывалом светлых тонов. Кружевная оборка является непременным атрибутом кровати данного стиля.
Без большого старинного шкафа не обходится ни один интерьер в стиле шебби-шик. Угловые модели или конструкции-купе здесь неприемлемы.
Деревянные табуреты с вырезанным сердечком в центре – вот настоящий атрибут данного стиля. На сиденье можно закрепить подушки или сшить для конструкции чехол из натуральной ткани пастельного тона.
Низкий диван с витыми ножками подойдет для гостиной в данном стиле. Обивка подбирается в светлых тонах. Допускается цветочный принт. Для украшения следует использовать подушки в тон обивке.


мебель с цветочным принтом

синие стулья

состаренная мебель

оригинальная мебель
Шторы

Многослойные шторы с ламбрекеном станут украшением интерьера. Легкие натуральные ткани и цветочный узор – вот основные требования к данному аксессуару.

белые шторы
Ковер

Для данного стиля характерно использование небольших вязаных ковриков. Они располагаются у кровати, в центре комнаты, у стульев или кресел.

Подушки

Подушки светлого тона в мелкий цветочек органично впишутся в данный дизайн. Их можно расположить на диване, кровати, стульях или креслах.

мебель и подушки
Обои

Для данного стиля рекомендуется выбирать блеклые обои. Они могут быть украшены цветочным узором. Допустимо использование также фактурных обоев, которые напоминают стены с облупившейся краской или старую штукатурку в трещинах.

бежевые обои и декор на стене
Плитка

Плитка для отделки стен может быть использована в тех помещениях, где применение обоев крайне нежелательно – это кухня и ванная. Она обеспечит гигиеничность этих помещений, главное – подобрать ее в соответствии с требованиями стиля. В данном случае плитка должна иметь светлые тона. Допускается присутствие цветочного узора на поверхности.

отделка пола плиткой

Декупаж шебби-шик

Декупаж – это украшение какого-либо предмета с помощью картинки и орнамента, которые фиксируются на поверхности и покрываются лакокрасочным средством для красоты и долговечности. Данную технику можно применять и для аксессуаров, которые украшают интерьер стиля шебби-шик.

Шкатулка

Шкатулка – это основной аксессуар дизайна. Чтобы выполнить ее декупаж, потребуются:

шкатулка из дерева;
акриловая краска светлых тонов;
умбра;
свеча из воска;
шкурки;
кисть;
пульверизатор с водой;
клей ПВХ;
водорастворимый лак.

Со шкатулки снимается вся фурнитура. Умбра растворяется в воде до консистенции средней плотности. Полученным средством обрабатываются те места, где будут потертости. Когда краска высохнет, эти места натираются воском. Лишние частички смахиваются кисточкой. Вся шкатулка обрабатывается белой краской, которая предварительно разводится в воде. Далее поверхность ошкуривается до того момента, пока не возникнуть потертости. Из картинки вырезается рисунок и приклеивается к шкатулке. Сверху он также обрабатывается клеем, и вся поверхность покрывается лаком. Изделие готово.

Скрапбукинг

Ежедневник, личный дневник, альбом для фото – все это можно оформить в стиле шебби-шик. Для этого потребуется фотографии, картинки, рамочки и узора. Все это приклеивается на поверхность скрапбукинга в несколько слоев.Для декорирования также можно использовать миниатюрные изделия из гипса, бусины, ленты, кружева и т.д.

Бутылки

Бутылка, выполненная в стиле шебби-шик, станет украшением интерьера. Небольшой цветочек, поставленный в нее, внесет «оживление» в дизайн. Декупаж бутылки делается аналогично украшению шкатулки.

Старый шик или шебби-шик – это уютный интерьер, которому нестрашно время. Даже через много лет он не перестанет быть актуальным, и все также будет радовать обывателей своей неповторимой атмосферой.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.