Виниловые обои на флизелиновой основе – виды, инструкция по оклеиванию стен и покраске

Обои — востребованный и хорошо изученный отделочный материал. Его используют в разных помещениях жилища. Несмотря на многообразие вариантов отделки стен, оклеивание обоями не утрачивает актуальность. Сообразно потребностям хозяев и специфике помещения, выбирается тип материала. Современное практичное решение — виниловые обои на флизелиновой основе, про них мы расскажем в статье.

Флизелиновые обои с виниловым покрытием

Что значит виниловые обои на флизелиновой основе?

Производители называют отделочный материал виниловыми обоями и помечают то, что они на флизелиновой основе. Это значит, что финишный слой из ПВХ наложен на основу — флизелиновый лист. А еще бывают аналогичные обои на бумажной основе. Виниловые обои на базе флизелина хороши тем, что у них больше эксплуатационный срок. Они могут служить до 7 лет без дефектов.

Легко делать влажную уборку стен, от этого обои не портятся. Вполне разумно использовать флизелиново-виниловый материал на стенах помещений с повышенной влажностью. Допускается использование отделочного материала на кухне, в ванной.

Сегодня под наименованием флизелиновые обои может продаваться флизелиновое покрытие с узором или тиснением для окрашивания. Также флизелиновыми обоями называют виниловые обои на подложке из флизелина. В них верхний слой — винил для декора, а основа флизелин для практичности.

светлые обои
Плюсы

Винилово-флизелиновые обои не садятся, подходят для плохо выровненных стен. Отличная сцепка с разными типами базы — древесина, оштукатуренная поверхность, бетон и отшпаклеванная стена. Виниловые обои отлично держатся на горизонтальной или вертикальной поверхности. Исключается выгорание рисунка от солнца. Используя разные текстуры и цвета, можно создать неповторимые современные интерьеры в жилых и офисных помещениях.

Если вы выбрали обои под окраску, то цвет можно менять не один раз, а многократно, в разумных пределах. В общем, чтобы изменить цветовое оформление комнаты, не надо переклеивать обои. На практике выяснилось, что виниловые обои выдерживают 3-10 окрашиваний, без проблем. Когда нужно будет освободить стены от обоев, то не потребуется размачивание, материал легко снимается.

У виниловых обоев повышенная стойкость к механическому истиранию. Широкие рулоны обеспечивают минимум стыков.

обои с цветочным принтом
Недостатки

Надо заметить, что у этого современного материала есть особенности, которые многие считают недостатками. Главные негативные факторы — это низкая воздухопроницаемость материала (обои плохо дышат) и деформируются в ответ на колебания температур. Более-менее дышат только вспененные обои.

Как поклеить обои на стену?
Инструменты и материалы

Чтобы оклеить помещение обоями потребуется:

    обойный нож;
    отвес;
    кисточка или мягкий валик — инструмент для работы в углу;
    лестница стремянка;
    грунтовка и клей;
    линейка;
    материал, выравнивающий стены;
    венчик для перемешивания клея;
    ведро под клей;
    щеточка для разравнивания обоев;
    губка с ведром — для мойки стен от частиц клея;
    щетка для работы с клеем;
    ветошь — ненужные тряпки;
    валик для проката по швам.

Подготовка стен

Для того, чтобы материал стабильно держался на стене, необходимо максимально выровнять поверхность. Для этого производится шпатлевка, наносится разравнивающий грунтовый слой для лучшей сцепки.

Клей для виниловых обоев

Не стоит клеить винилово-флизелиновые обои на дешевый клей. В продаже есть спецклей, предназначенный конкретно для крепления виниловых обоев разного вида — плоские, рельефные, вспененные. Целлюлозный клей дешевле, чем клей для винила. Преимущество последнего в том, чтобы прочно прижать увесистые листы к стене. На виниловом клее лучше выравнивать полотнища относительно друг друга. Если вы имеете дело с шелкографическим винилом, то нужен другой особый клей, им смазывают стены и обои.

обои с узором
Как наносить клей?

При поклейке виниловых обоев требуется наложение слоя клея на каждое полотно. Приветствуется умеренное нанесение, так как винил ничего неспособен впитывать. В течение нескольких минут подсушить смазанные клеем обои, потом аккуратно без натяжения наложить на стену, приклеить их.

Как наклеить обои на стену?

Для определения длины куска обоев надо прибавить к высоте помещения до 7 см. Полностью смазать область наклейки обоев на стене клеем. Холст прикладываем к поверхности и разравниваем, двигаясь от середины к краям. Можно пользоваться как валиком, так и кистью.

Валик — для смазывания обширных участков, а кисть для углов, стыков и труднодоступных мест. Особое внимание следует уделить работе в углах, так как в этом месте часто бывают проблемы. Не надо наклеивать на угол полотно. Лучше сделать небольшой нахлест одного полотна на другое прямо в углу.

Особенности поклейки обоев

Не стоит клеить обои сразу по обеим сторонам дверного проема, так как в этом случае могут появиться проблемы с совмещением рисунка на участке вверху проема. Обойные полотна возле оконного проема следует располагать с припуском — ниша должна быть прикрыта. Далее делаются надрезы возле верхней части окна и подоконника, мешающие обои убрать. Таким же точно образом сделать другую сторону окна.

Обычно в комнате на стенах находятся радиаторы отопления. При ремонте часто окрашивают пространство за батареей краской, цвет которой максимально приближен к обоям. Но не возбраняется наклеить сзади радиатора обои. Надо разделить полотно на полоски по 10 см и приклеить их на стену, используя валик с длинной ручкой. В месте цокольного фриза или бордюра обои наклеиваются внахлест.

Оклеивать потолок надо по той же технологии, что и стены, но главное действовать с помощником. Все выключатели и розетки в помещении надо аккуратно снять. Полотно обоев приклеивается к стене, там, где отверстие, оставшееся после снятия розетки либо выключателя. В этой дырке нужно вырезать крест, в итоге получится 4 треугольника, которые надо загнуть внутрь стакана и приклеить. Когда обои просохнут, можно вставлять коммуникации обратно.

обои в гостиной
Почему пузырятся обои?

Если нет опыта в отделке стен виниловыми обоями на флизелине, то могут возникнуть проблемы. Нередко появляются пустоты, так называемые пузыри. Это означает, что нарушена техника разглаживания полотна. Чтобы избежать такой проблемы, следует использовать для прижимания к стене виниловых вспененных и твердых обоев резиновый валик. Данный инструмент очень полезный, так как создает все условия, чтобы обои равномерно схватились и легли без пустот.

Мелкие дефекты можно исправить, если обои еще не прилипли. Если вы видите, что есть явные недостатки на последнем приклеенном полотне, и на данный момент клей еще не засох, то осторожно снимаем обои и по новой наклеиваем на место. Можно использовать для разглаживания обоев резиновый мастерок.

Почему отклеиваются обои?

Если отклеиваются от стены обои, то дело в неправильной технике. Возможно, неверно выбран клей по типу обоев, некорректно подготовлена поверхность, либо нанесено мало клея. Поклейка обоев делается исключительно методом встык.

Покраска виниловых обоев
Можно ли красить обои?

Именно с целью окрашивания приобретаются в большинстве случаев виниловые обои. Покрытие стен рельефно и после покраски оно будет эффектно выглядеть. Для работы потребуется малярный скотч, акриловая или водоэмульсионная краска, поддоны, валики и кисти.

Красить можно начинать только при условии полного просыхания стен. Также известен необычный подход — окрашивание обоев с изнанки, затем приклеивание к стене. Это позволяет выделить рельеф материала. Лучше красить все помещение за один раз, чтобы краска легла везде равномерно.

Краска

Алкидная и масляная краска — не для обоев. Оптимальный выбор — акриловая или водоэмульсионная краска. Эти материалы не издают запахи. Пользователь придает любой оттенок, подмешивая нужный объем колера. В исключительных случаях в краску добавляют до 5% воды.

Интерьерная краска подходит для покраски обоев и других материалов на стенах, она белого цвета. Потолочная краска — предназначена для окрашивания потолков, с нее слегка осыпается мел, когда она просохнет. Моющаяся и влагостойкая краска — ее невозможно смыть водой, поэтому допустима влажная уборка и использование в специфических помещениях. К таковым относят ванную, кухню.

Краска, изготовленная на воде, не может быть глянцевой, она только матовая. Для создания глянцевой поверхности — берите акриловую краску. Она сразу высыхает, не пахнет, но дороже, чем водоэмульсионка. В продаже есть акриловая краска специально для интерьера детской. Если выбрана водоэмульсионная краска, то целесообразно нанести 2 слоя.

Сколько сохнет краска на обоях?

Современные краски достаточно быстро высыхают. Требуется несколько часов. Но лучше подождать сутки до полного просыхания. Если вы накладываете 2 слоя краски, то обязательно дождитесь высыхания первого. Определить готовность можно рукой — поверхность совершенно сухая.

Вред

Качественные винилово-флизелиновые обои безопасны для человека. Вред можно получить только от обоев, которые изготовлены с нарушением технологии и продаются у недобросовестных производителей. Полимеры и другие опасные химические добавки, которыми пропитан материал, могут испаряться и причинять вред здоровью.

Возможно вредна сама текстура обоев. Она неоднородна, в порах могут скапливаться грибки, пыль, бактерии. Данный фактор нежелателен для людей с аллергией и астмой. Чтобы избежать вреда, надо вовремя проветривать жилье и мыть стены.

Стоимость

В обычных и интернет магазинах продаются винилово-флизелиновые обои. Разброс цен большой, в зависимости от особенностей материала. 1 рулон может стоить 600 руб или доходить до 5000-10000. руб.

Существуют и нереально дорогие обои с необычным дизайном или повышенными характеристиками экологичности за 15000-2000 руб. Большинство обывателей останавливаются на обоях, которые стоят 1500-3000 руб за рулон, в этом ценовом диапазоне можно найти достойные варианты.

Виды виниловых обоев на флизелиновой основе

Текстурные обои

Красивые текстурные обои могут быть с разным рисунком. Изображение рельефное и придает стенам интересный вид. Объемный принт может быть растительным, геометрическим, абстрактным.

текстурные обои
Обои с тиснением

Тисненые обои называют винил горячего тиснения. Это долговечное, влагоотталкивающее покрытие, не боится моющих средств, обладает высокой адгезией. Но оно не дышащее. В вопросе практичности обои с тиснением можно приравнять к стекловолокну.

обои с тиснением
Плотные обои

Плотные виниловые обои называют тяжелыми или твердыми. Данная вариация — распространенный пример материала, который имеет достаточную практичность и не требуют сложного ухода.

плотные обои
Шелкографические обои

Верхний слой шелкографического винила представлен эстетически привлекательным слоем с вкраплением шелковых нитей. Декоративные свойства высококлассные, но обои могут с годами утратить красивый вид от интенсивного света.

шелкография
Обои под покраску

Обои для окрашивания из винила сегодня пользуются популярностью, так как можно придать стенам совершенно любой цвет. Этот вид обоев продается в белом цвете, у них флизелиновая основа и рельефный внешний слой. Удобно то, что можно при необходимости обновить или поменять цвет.

обои под окраску
Вспененные обои

Вспененные виниловые обои имеют рельефную поверхность, их изготавливают термическим способом и иногда создают тиснение. Вспененным винилом оклеивают стены с выраженными неровностями. Эти обои лучше других виниловых дышат — пропускают воздух.

вспененные обои
Компакт винил

Средне-плотные обои под названием компакт-винил выглядят шикарно на стенах жилого помещения. Эта разновидность декоративной отделки хороша тем, что превосходно имитирует камень или ткани.

компакт-винил
Детские обои

Виниловые обои практичны, поэтому их многие выбирают для оформления детской. Не происходит выцветание стен и потолка. Обои звукоизолируют, их легче приклеивать, чем бумажные. Они экономят клей. Можно отделать детскую даже в новом доме, так как виниловые обои не порвутся вследствие естественной усадочной деформации строения.

Допустима мойка обоев, что актуально для комнаты ребенка, который вечно что-то пачкает. Отдельные виды обоев выдерживают контакт с порошком и щеткой. В лучшем случае в детской обои прослужат 10-15 лет. Приветствуется антисептическая грунтовка под обои для детской.

У виниловых обоев для маленьких есть недостатки — это ограниченный спектр вариаций детского дизайна. Вашему ребенку требуются качественные материалы, что может быть затратно. Хорошие виниловые обои, 1 рулон, сегодня стоят от 1500 руб. Существуют потенциально опасные для ребенка обои, которые могут выделять вредные вещества. Некоторые виды виниловых обоев практически не дышат.

детские обои
Обои на кухню

На кухне хорошо себя показывают виниловые обои именно на флизелине, так как последний влагоустойчив. На бумажной основе отделка не подойдет. Флизелиновая основа стойкая к деформациям, закрывает мелкие трещины, не ссыхается, является звукоизолирующей, исключает возгорание.

обои на кухне

Производители виниловых обоев на флизелиновой основе

Российские обои

Известный производитель отечественного рынка — это Палитра. Поставщик следит за качеством и обновлением оборудования. Бюджетный вариант обоев стоит от 700 руб.

Итальянские обои

Именитый производитель из Италии — Zambaiti Parati S.P.A. Это элитный бренд, выпускающий дорогие обои. Цена рулона — от 1400 руб и до нереально высоких цифр. Старейшая компания применяет инновационные технологии.

Немецкие обои

Популярная немецкая компания P+S давно занимается выпуском обоев. Производитель известен по всей Европе. Самая дешевая цена рулона — 800 руб. Второй известный производитель — Синтра, обои стоят от 700 руб.

обои с крупными цветами

Под флизелиновые обои желательно наносить грунтовку, имеющую антигрибковые и антисептические свойства. Нередко данную функцию может реализовать обойный клей.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.