Диетологи раскрыли 10 секретов правильного питания и похудения

Правильное питание и похудение

Грамотно составленное, сбалансированное и разнообразное меню – основа здорового питания. А здоровое питание, в свою очередь, – залог стройной фигуры. Правильное питание и похудение – об этом и пойдет речь в данной статье.

 

Предлагаем вашему вниманию свод принципов правильного питания, соблюдение которых гарантированно поспособствует похудению и приближению к такой желанной цели как идеальное тело.

 

Правильное питание и похудение:

Фрукты и овощи должны составлять основу рациона.

Старайтесь употреблять больше жидкости.

Откажитесь от простых углеводов.

Лучшая еда для завтрака – это каша.

Не отвлекайтесь во время еды.

Замените вредные привычные продукты продуктами полезные.

Откажитесь от алкоголя.

Сократите порции.

Никогда не отправляйтесь в продуктовый магазин на голодный желудок.

Ранний ужин. Фрукты и овощи должны составлять основу рациона

 

 

При этом предпочтение рекомендуется отдавать именно овощам, так как, по сравнению с фруктами, в них содержится меньшее количество сахара. Что же касается фруктов, сделайте упор на употребление цитрусовых – ананасы, апельсины, грейпфруты. Как в фруктах, так и в овощах содержится огромное количество минералов, витаминов и клетчатки.

 

Старайтесь употреблять больше жидкости

Предпочтение следует отдавать обычной очищенной минеральной воде без газа. Если в сутки вы будете выпивать не менее двух литров воды (отдельно от приема пищи), это наверняка благоприятно скажется на состоянии вашей фигуры. Откажитесь от содовых и сладких газировок, крепкого чая и кофе. Лучшими друзьями здоровой и стройной женщины считаются зеленый чай и минеральная вода без газа.

 

Откажитесь от простых углеводов

Если вы желаете похудеть, придется позабыть о тортах, конфетах, пирогах и прочих радостях жизни. Однако не стоит ставить окончательное и бескомпромиссное табу на эти продукты. Раз в неделю балуйте себя сладким, при этом важно не переедать.

 

Лучшая еда для завтрака – это каша

В ней содержится огромное количество витаминов, минералов и клетчатки. Готовить каши важно на водичке без добавления сливочного масла, в этом случае каша станет диетической и полезной для фигуры. При желании добавьте к каше кусочки фруктов или сухофруктов.

 

Не отвлекайтесь во время еды

Ешьте медленно и вдумчиво, наслаждаясь каждой вкусовой ноткой пищи. Позабудьте о привычке есть во время просмотра телевизора или чтения газеты. Ученые доказали, что чувство голода не покидает человека лишь в первые пятнадцать минут трапезы. Поэтому чем дольше вы будете есть, тем быстрее избавитесь от чувства голода и впоследствии съедите меньше.

 

Замените вредные привычные продукты продуктами полезные

К примеру, подмените сахар медом, жирную свинину – нежирной телятиной, сливочное масло – оливковым маслом, жирные сливки или сметану – нежирным йогуртом.

 

Откажитесь от алкоголя

Ради подтянутой и красивой фигуры придется ограничить себя в потреблении алкогольных напитков, в особенности пива и приторных ликеров. Дело в том, что алкоголь провоцирует возникновения чувства голода, кроме того, некоторые алкогольные напитки сами по себе очень калорийны. Изредка можно себе позволить немножко красного вина.

 

Сократите порции

Это касается не только объема пищи, но и посуды. Попробуйте заменить тарелку привычного размера блюдцем, а столовую ложку – ложкой чайной. В такой посуде визуально будет казаться, что еды вполне достаточно.

 

Никогда не отправляйтесь в продуктовый магазин на голодный желудок

Ведь там – столько соблазнов. Очень трудно устоять перед вкусностями, в особенности тогда, когда чувство голода прямо-таки одолевает.

 

Ранний ужин

Позаботьтесь о том, чтобы последний прием пищи состоялся не позднее, чем за три часа до отхода ко сну. Забудьте о правиле, зазывающим не кушать после шести. Если вы ложитесь в двенадцать часов ночи, не есть шесть часов подряд вредно для организма.

 

Соблюдая эти несложные правила, вы будете приятно удивлены, когда однажды станете на весы и увидите отвес. Перейти на правильное питание – это сложно лишь на первый взгляд. Главное – привить правильные пищевые привычки. Желаем удачи!

 

Правильное питание и похудение: видео

Источник: xvatit.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.